В Ивановской области появляются бизнес-гиды

24 июля 2018 13:21

Среди основных задач бизнес-гида - оказание помощи в оформлении и получении мер государственной поддержки представителям малого и среднего предпринимательства, организация прозрачного взаимодействия бизнеса и власти. Бизнес-гид будет встречаться с предпринимателями, анализировать проблемы и предлагать меры по их решению.

Ивановская область вошла в число двенадцати пилотных регионов России по реализации проекта Министерства экономического развития РФ по внедрению института бизнес-гидов. В понедельник, 23 июля, в Иванове прошло обучающее мероприятие для представителей муниципальных образований региона по созданию института бизнес-гидов. На сегодняшний день в каждом из 27 муниципальных образований Ивановской области выбран бизнес-гид, сообщает областное правительство. 

«Главная задача бизнес-гида – подобрать нужную для предпринимателя меру поддержки и помочь ее оформить. Совместными усилиями мы должны выстроить эффективную систему взаимодействия бизнес-гида и предпринимателя, организовать слаженную командную работу и, как следствие, создать максимально комфортные условия для малого и среднего бизнеса в регионе», – отметила директор регионального департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак.

В семинаре приняли участие директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, сотрудники ведомства, заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Михаил Чернов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов, а также представители региональных институтов развития - Центра поддержки экспорта, Фонда поддержки малого предпринимательства, Центра поддержки предпринимательства, МФЦ «Мой бизнес».

В рамках семинара начинающие бизнес-гиды познакомились с существующими мерами поддержки, правилами клиентоориентированного сервиса и приняли участие в деловой игре для налаживания взаимодействия с предпринимателями. В сентябре планируется подвести первые итоги реализации проекта и организовать экзамен по оценке знаний муниципальных бизнес-гидов.

Напомним, что по инициативе врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского в регионе при поддержке Министерства экономического развития России, Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства разрабатывается и к сентябрю будет представлена на обсуждение новая система поддержки малого бизнеса.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю