Жить стали дольше и активнее

13 июля 2018 10:53

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о возможном повышении пенсионного возраста: для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63. Правительство заверяет: пожилые будут дольше вовлечены в социальную жизнь, а выплаты для пенсионеров заметно вырастут. Одним из главных аргументов в пользу повышения пенсионного возраста служат данные о продолжительности жизни.

Впервые пенсию в нашей стране ввели в 1928 году – для начала только для рабочих текстильной промышленности. Если тогда продолжительность жизни в России составляла 43 года, то сейчас она достигает отметки 72,4 года (у мужчин - 66,5, у женщин – 77 лет). Такой заметный рост понятен. Ведь в начале XX века условия труда для большинства людей были более тяжелыми, как и жизнь в целом. В СССР шли индустриализация и череда войн, всё население, по сути, работало в мобилизационных условиях. Причем основной категорией пенсионеров являлись рабочие тяжелых производств.

С середины XX века во всех странах мира, в том числе и в России, наблюдается снижение удельного веса занятых в промышленности, условия труда и жизни принципиально изменились, произошел переход от индустриального к постиндустриальному обществу, в экономике которого преобладают служащие и работники сферы услуг.

Учитывая, что переходный период по установлению нового пенсионного возраста для мужчин завершится в 2028 году, а для женщин в 2034-м, будет верно сравнивать предлагаемый пенсионный возраст с прогнозом Росстата, в соответствии с которым ожидаемая продолжительность жизни среднего россиянина составит тогда в среднем 81,7 года. Это сопоставимо с тем, что мы видим сегодня в развитых странах.

Для мужчин ожидаемая продолжительность жизни по сравнению с 2017-м увеличится к 2028 году на 7,6 года и составит 75,1, а для женщин к 2034-му она составит 85,3 года. С учетом того, что женщины сегодня еще активнее вовлечены в трудовой процесс, планируемое изменение предполагает постепенное сокращение разницы между пенсионным возрастом женщин и мужчин. Однако правительство считает правильным сохранить дифференциацию, учитывая социальную роль женщины, в том числе в воспитании детей.

Повышение пенсионного возраста – общий тренд, которому последовало большинство стран, включая и все бывшие республики СССР. Это объективная необходимость, вызванная глобальными демографическими изменениями в мире и потребностями современной экономики. Проблема, которую предстоит решить реформе, состоит в заметном сокращении числа работающих в сравнении с количеством пенсионеров. Если в 1970 году в нашей стране на одного пенсионера приходилось примерно четыре человека трудоспособного возраста, то к 2019-му на одного пенсионера придется всего двое работников. Это значит, что с каждым годом всё больше будет расти нагрузка на тех, кто работает, и на работодателей. Учитывая все факторы, Россия, одной из последних, решила повысить пенсионный возраст, хотя эта необходимость назрела еще в прошлом веке.

Как показывают исследования, сегодня в России 60-летние ведут весьма активный образ жизни. Новая схема, по заверению правительства, позволит не только обеспечить нормальное существование пенсионеров, но и станет инструментом активного долголетия, позволит людям зрелого возраста дольше сохранять их экономическую и социальную роль.

 

А как в Ивановской области комментируют проект пенсионной реформы?

Зампред Общественной палаты, завкафедрой общего здоровья и здравоохранения ИвГМА Борис Поляков:

- Факт, что продолжительность жизни увеличивается. Проблема повышения пенсионного возраста назрела. Но правительству предстоит решить и другую задачу – как обеспечить всех работой, чтобы экономика развивалась и в бюджет поступало больше денег, в том числе и на выплату пенсий.

Директор научной библиотеки Владимир Кашаев:

- Государство проводит такую политику, чтобы обеспечить достойную старость и достойную жизнь нашему старшему поколению. Люди сегодня могут дольше жить и активно трудиться. Встретил тут двух своих старинных друзей, которые уже давно перешагнули возраст 55 лет, но вполне бодры. Они говорят: «Завидуем нынешнему поколению. Им дается возможность стать на несколько лет моложе». Потому что старость наступает, когда выходишь на пенсию. А пока ты относишься к категории работоспособных, ты молод.

Юрий ШИРЯЕВ

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает