В школах Ивановской области  начался прием в десятые классы

9 июля 2018 14:14

Родители в областном центре переживают настоящий стресс, а вот в учебных заведениях других муниципальных образований особого ажиотажа не наблюдается.

По данным ивановского управления образования, в школах областного центра планируют открыть 47 профильных и 24 универсальных класса. Таким образом, продолжить образование в 10-м классе сможет лишь половина девятиклассников. Остальные будут вынуждены поступать в колледжи.

Наиболее востребованными направлениями остаются физико-математическое, естественно-научное, а также гуманитарное.

Уже сейчас ощущается острая нехватка мест в классы физико-математического профиля. Всего в Иванове будет открыто лишь пять полных классов данного профиля, а также несколько подгрупп. Так, в школе № 4 только за первый день начала приемной кампании было подано более 60 заявлений. «Конкурс в физико-математический класс в этом году очень большой, - прокомментировал ситуацию директор Николай Марков. – К нам приходят дети изо всех окрестных школ, так как классов данного профиля не так много. Среди них много победителей олимпиад, так что уровень претендентов достойный».

Огромным спросом пользуются универсальные классы. Зачисление сюда производится в порядке живой очереди, так что родителям приходится дежурить с вечера. При этом электронной записи, как при зачислении в первый класс, на региональном портале государственных и муниципальных услуг в 10-е классы пока нет.  

Схожая ситуация складывается в Кинешме, а вот в других муниципалитетах никакого ажиотажа не наблюдается. В районных школах профильные классы открывают редко: сказывается нехватка педагогических кадров, да и спроса нет. Как правило, в учебных заведениях открывают универсальные десятые классы, в которых продолжают обучение свои же девятиклассники.

Напомним, что в Иванове результаты приемной кампании в 10-е классы станут известны 19 июля. В этот день все школы обязаны вывесить рейтинговые списки детей, которые прошли конкурсный отбор. После этого у родителей останется время, чтобы определиться с учебным заведением и принести оригинал аттестата. 

 

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу