Библейские сюжеты в трактовке Шагала

9 июля 2018 13:46

Полотна, пронизанные философией и музыкой... Произведения, иллюстрирующие события Ветхого завета – литографии и эскизы к витражам... У ивановцев есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному на выставке Марка Шагала «La Bible».

В экспозиции, размещенной в Музейно-выставочном центре, более 60 работ великого мастера XX века. Редкая удача - в одном зале увидеть столько подлинных произведений Марка Шагала. Работы сопровождаются библейскими текстами, описывающими каждый сюжет, что позволяет не только получить новые впечатления и эмоции, но и узнать много нового о творчестве художника и его восприятии Священного Писания.

Здесь есть и его первые иллюстрации, которые появились после путешествий по святым местам Ветхого завета в 30-е годы прошлого века. В каждом рисунке  - «подлинная библейская эпичность» и в то же время образы, знакомые автору с детства. «Я не хочу быть похожим на всех остальных, я хочу увидеть новый мир», — говорил Шагал. 

Двадцать четыре работы из серии «Окна Иерусалима», также включенные в экспозицию, представляют собой эскизы витражей для синагоги при госпитале в Иерусалиме. Глядя на них, вспоминаешь слова художника, что прозрачный витраж разделяет два сердца – его и всего мира.

Словом, здесь царит камерная атмосфера для всех, кто впервые открывает для себя волшебный занавес  мира и философии Марка Шагала. Работы великого соотечественника нечасто выставляются в России, и очень немногие музеи имеют в своей коллекции его подлинные произведения, поэтому выставка – большой подарок для всех ценителей творчества великого мастера.

«Сотворение мира»

«Каин и Авель»

«Давид и Вирсавия»

«Мелхола спасает Давида»

Выставка работает до 28 августа по адресу: ул. Советская, 29, с 11.00 до 17.30, кроме понедельника.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет