Сто баллов к столетию губернии

28 июня 2018 17:42

Позади выпускные экзамены. Вчерашние школьники готовятся поступать в вузы, рассчитывая получить выбранную профессию… О своих планах, о том, каким они видят будущее нашего региона и что необходимо сделать для его развития, наиболее успешные выпускники вчера говорили с врио губернатора Станиславом Воскресенским.

В малом зале правительства собрались настоящие звездочки – юноши и девушки, добившиеся особых успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности и получившие максимальный балл на ЕГЭ. Многие признавались, что для них столь высокий результат стал большой неожиданностью, дался немалым трудом, а кому-то за свои 100 баллов пришлось и немало побороться.

К примеру, выпускница 33-го лицея Екатерина Щелканова о своей маленькой победе узнала за час до выпускного. Дело в том, что после экзамена по информатике девушке пришлось пройти процедуру апелляции и доказать, что она достойна высшей оценки. «Мне за последнюю задачу поставили неполный балл. Я пошла на апелляцию. Мою задачу перепроверили, перетестировали. И поставили полный балл. Я так счастлива!, - улыбается девушка...

Станислав Воскресенский, приветствуя будущих студентов, поздравил их с высокими результатами, назвал юных ивановцев гордостью региона, пожелал и в дальнейшем успешно учиться и достигать новых побед.

Одаренную молодежь, не стеснявшуюся задавать смелые, а порой и каверзные вопросы главе региона, интересовало будущее Ивановской области в целом и в частности - развитие небольших городов. Так, Анастасия Бекетова из Палеха призналась, что ее очень волнует развитие родного города, славного своей историей, творчеством и династиями художников. Она рассказала, что, несмотря на то что планирует поступить в столичный вуз, жить и работать хотела бы на родной земле.

Врио губернатора заметил, что не видит ничего плохого в том, что ивановцы едут получать высшее образование в другие регионы. Но при этом напомнил, что некоторые наши вузы не уступают столичным и сами принимают школьников из соседних областей, чем еще раз подтверждают статус Иванова как города студентов. А вчерашние школьники уверяли, что даже если они поедут за престижным образованием в Москву, обязательно вернутся в родные пенаты и используют свои знания для дальнейшего развития Ивановской области.

В завершение встрече были подведены итоги акции «100 баллов к 100-летию губернии», которая была приурочена к юбилею Ивановской области. Всем выпускникам, которые получили в этом году высший балл на экзаменах, глава региона вручил знаки, свидетельствующие об этой победе.

В 2018 году в регионе завершают образование по программам среднего общего образования 3919 школьников. Аттестаты с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получат 423 выпускника.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами