Палешане – в «нарисованной» книге

26 июня 2018 19:34

В Музее палехского искусства состоялась презентация книги-альбома «Мастера. Палех в лицах». Эта книга не столько написана, сколько нарисована: ее автор - член Союза художников России Нина Бахтигиряева.

«Мастера…» - уже пятая книга Нины Григорьевны: многим памятны сборники ее дружеских шаржей разных лет. На этот раз альбом посвящен палешанам. В нем представлено более пятидесяти графических портретов, выполненных в достаточно строгой манере. Большинство запечатленных на них  художников – люди старшего поколения, имена которых хорошо известны.

Наряду с портретами книгу украшает блок стихотворений, написаннымх ее героями. Также альбом содержит множество фотографий, сделанных Ниной Григорьевной во время поездок в Палех и в процессе работы над портретами. Это обогащает издание и придает ему не только художественную, но и историческую ценность...

Работа над портретами палешан началась давно, в 2013 году. С каждым из своих персонажей Нине Бахтигиряевой приходилось встречаться не один раз, пока она не добивалась желаемого результата. «Палешане – народ особенный, очень открытый и необычайно талантливый. Хотелось выразить в портретах не только сходство, но и показать внутренний мир мастеров, а это задача не легкая», - рассказывает она.

Сейчас Нина Бахтигиряева планирует продолжить серию изданий. Мечтает изобразить художников Холуя. Несколько портретов тамошних мастеров уже готовы.

Лада КОЧЕТОВА

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет