На набережной Уводи в Иванове хотят создать новую рекреационную зону

5 июля 2018 18:37

Набережная от проспекта Ленина до улицы Громобоя может стать новым современным общественным пространством. Команда центра реновации Nimloft обсудила свой проект с собственниками территорий, прилегающих к береговой зоне реки. Встреча прошла в ивановской «Точке кипения».

По словам Евгения Комарова из команды Nimloft, авторы идеи предлагают создать здесь уникальный городской квартал, куда войдут не только кафе и рестораны, но и объекты социально-бытовой инфраструктуры, культуры, образования, здравоохранения. Уже на первоначальном этапе разработчики проекта предложили расположить на набережной детский парк, лодочную станцию, парк экстремальных видов спорта, а по обоим берегам реки создать прогулочные зоны, велодорожки и даже проложить маршрут общественного электрокара.

«Мы понимаем, что это проект ни одного и ни двух лет, и он требует больших финансовых вложений, - отметил советник главы города Иванова Павел Соколов. – Поэтому именно сегодня нам важно понимать настроение собственников территорий и объектов, попадающих в зону реновации». Учитывая, что на берегах Уводи в этой части города преимущественно расположены здания промзоны, архитекторы намерены сохранить их облик, придав при этом им современное звучание и наполнение.

По итогам встречи, в которой приняли участие представители девяти компаний, идея команды «Nimloft» получила одобрение, сообщает ивановская мэрия. Предприниматели высказали ряд своих предложений. Например, обратили внимание на необходимость создания удобной дорожной сети и строительства автопарковок вблизи набережной. Следующим этапом должны стать разработка индивидуальных проектов площадок каждого собственника и общественное обсуждение вариантов рекреации береговой зоны.

Свои предложения по развитию набережной жителя областного центра предлагается высказать в группе «Городская среда Иваново».

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает