Дмитрий Патрушев и Станислав Воскресенский обсудили подготовку к уборочной кампании, возрождение льноводства и льготное кредитование аграриев Ивановской области

4 июля 2018 17:06

Министр сельского хозяйства России провел рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора региона.

Обсуждались подготовка к уборочной кампании в Ивановской области, социальное развитие села и льготное кредитование аграриев. В этом году регион является активным участником этого механизма. 

В 2018 году Минсельхоз России подтвердил льготные кредиты сельхозтоваропроизводителям Ивановской области на сумму 2,4 млрд рублей, объем льготной поддержки возрос в 30 раз по сравнению с предыдущим годом. Министерством сельского хозяйства РФ одобрено 13 инвестиционных проектов по развитию АПК с использованием механизма льготного кредитования. В их числе четыре инвестиционных кредита по строительству объектов животноводства: комплекса в Гаврилово-Посадском районе компании «Дымов», комплекса на 1,2 тыс. голов КРС в Гаврилово-Посадском районе племзавода им. Дзержинского, молочных ферм на 400 коров в Савинском (предприятие «Росс») и в Родниковском (племзавод «Заря») районах, а также девять инвестиционных кредитов на приобретение техники и оборудования. С учетом собственных средств сельхозпредприятий объем инвестиций в АПК составит порядка 3 млрд рублей. Работа по привлечению кредитных средств будет продолжена.

Также на рабочей встрече шла речь об увеличении площадей под посевы льна, соответствующая программа по выращиванию и переработке льноволокна реализуется в регионе. Как отметил Станислав Воскресенский, в текущем году в регионе возобновлено выращивание льна-долгунца, участвуют Пучежский, Вернеландеховский, Пестяковский районы.

По итогам встречи Дмитрий Патрушев дал положительную оценку темпам развития отрасли в Ивановской области.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу