Почему необходима пенсионная реформа

29 июня 2018 15:55

Проект повышения пенсионного возраста сегодня - одна из обсуждаемых тем. Мы начинаем серию публикаций, посвященных этому вопросу. Попробуем разобраться вместе с вами, насколько необходима такая реформа и какие перспективы она открывает перед будущими и нынешними пенсионерами.

Действующий возраст выхода на пенсию – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – был утвержден аж в 1956 году в СССР. Ине менялся с тех пор, хотя изменения предполагались, и вполне логичные: в Советском Союзе планировали постепенно повышать пенсионный возраст, увязывая его с увеличением периода трудоспособности советского человека. Однако по идеологическим причинам этого сделано не было. В итоге получилось, что Россия оказалась последней из стран СНГ, которая решила-таки повысить пенсионный возраст. Руководство страны до последнего момента оттягивало это решение, чувствуя ответственность перед своими гражданами. Однако объективные предпосылки вынуждают пойти на такой шаг.

Обратимся к цифрам. Еще в 1970 году в нашей стране на одного пенсионера приходилось 3,7 человек трудоспособного возраста. К 2019 году этот показатель будет примерно 2 трудоспособных  на одного пенсионера. По оценкам специалистов, эта тенденция будет сохраняться и дальше: количество работающих ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, и количество выходящих на пенсию – более 1,5 млн человек. А это – с каждым годом все больше и больше возрастающая нагрузка на тех, кто работает, и на работодателей.

При этом глава правительства страны Дмитрий Медведев подчеркивает: «Мы стараемся максимально учесть интересы всех, кто участвует в пенсионных отношениях: и, конечно, самих работников, и их работодателей, и интересы государства в целом».

Он констатировал, что «уже сегодня на одного пенсионера приходится вдвое меньше работающих людей, чем 50 лет назад», и «эти процессы двигаются по нарастающей».

«Конечно, предлагая изменения в пенсионную систему, мы учитывали все факторы. Основной из них заключается в том, что увеличилась продолжительность жизни, причем, существенно, удлиняется активный период жизни, сохраняется возможность продолжать профессиональную карьеру», - подчеркнул Дмитрий Медведев. Это подтверждает и статистика: по данным премьера, «в среднем трудится около 12 млн пенсионеров, то есть примерно четверть всех пенсионеров, а в первые годы после наступления пенсионного возраста старается работать каждый второй пенсионер».

Предполагается, что предложенные поправки в пенсионное законодательство начнут действовать со следующего года. «Целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий и обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы», - отметил председатель правительства.

Важно, что предусмотрен достаточно длительный период для адаптации и работодателей, и населения к новым правилам и срокам выхода на пенсию - до 2034 года.

Однако еще важнее то, что одновременно с пенсионной реформой в нашей стране фактически проходит еще одна реформа социальной системы, направленная на общее повышение качества жизни людей. И она началась не вчера. Это и инвестиции в человеческий капитал (материнский капитал, детские пособия и т.д.), и стратегия развития общества 80+, и адресная поддержка малоимущих и т.д. И уже видна отдача: только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни у мужчин в России выросла с 59 до 67,5 лет, а у женщин – с 72,26 до 77,64 лет.

И вот еще один существенный момент: оценивая практический эффект от предстоящей пенсионной реформы,  министр здравоохранения РФ  Вероника Скворцова сказала, что увеличение пенсионного возраста, по сути, продлит активное долголетие.

«Мы можем оценивать влияние активности - профессиональной и физической - на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность», - прокомментировала министр.

Она привела в пример данные исследований Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которые показывают, что «тотально идет омоложение людей»: «За 10 лет - с 2003 по 2013 - один и тот же когнитивный уровень имеют в 2003 году люди в возрасте 50 лет и 58 лет в 2013 году. Таким образом, незаметно для нас для всех за 10 лет замедлилось когнитивное снижение, которое отмечается у всех людей в старших возрастных группах».

По ее мнению, "это свидетельствует о том, что меняются условия жизни человека, формируется представление о здоровом образе жизни, в моду в большинстве стран мира входит здоровый образ жизни - люди активно занимаются физической деятельностью, лучше и правильно питаются, весь мир обращает внимание на борьбу с вредными привычками". "Если оценивать жизнь сегодняшних россиян, то совершенно очевидно, что женщина 55 лет в народном менталитете считается молодой, а 60-летний мужчина уже не представляется списанным с точки зрения активной деятельности", - уверена Скворцова.

А как в Ивановской области комментируют проект пенсионной реформы? Вот комментарий руководителя группы компаний «Константа-Холдинг» Марка Геллера:

- Почему необходимо увеличить возраст выхода на пенсию? Причина объективна:  Пенсионный фонд не имеет достаточно средств для обеспечения текущих пенсий при нынешнем соотношении работающих и пенсионеров. Так что вопрос чисто экономический. Если экономика от этого процесса выиграет, то я, как коммерсант, вижу в этом плюс. Нужно смотреть правде в глаза. Продолжительность жизни в стране действительно заметно выросла, репродуктивный возраст увеличился, люди старшего возраста стали занимать более активную жизненную позицию, в том числе дольше работать. Поэтому ситуация назрела. Тем более что мы не пионеры в этом направлении, многие другие цивилизованные общества уже передвинули эту планку. Так что я, в принципе, это решение поддерживаю.

Василий ИВАНОВ

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах