Что будет с пенсиями?

22 июня 2018 16:35

На прошлой неделе в Госдуму направлен законопроект, который предлагает с 2019 года постепенно увеличивать возраст выхода на пенсию (до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин).

Необходимость принятия непопулярных мер премьер-министр Дмитрий Медведев объяснил улучшением ситуации в стране: возросла продолжительность жизни россиян (в прошлом году она, по официальным данным, составляла 72,5 года, в то время как в 2000-м была 65,3 года) и длительность ее активной фазы. Помимо этого, считают в федеральном правительстве, улучшились возможности и условия трудовой деятельности. Необходимость повышения пенсионного возраста авторы законопроекта объясняют достижением нужного баланса работающих граждан и пенсионеров, ибо сейчас имеет место большой перекос в сторону последних.

На сколько лет увеличится пенсионный возраст, в каком темпе произойдет его повышение и с какого года начнут действовать изменения – эти вопросы пока остаются открытыми. Министерства и ведомства предлагают свои варианты реализации реформы. Наиболее обсуждаемый на сегодня: выход на пенсию женщин с 63, мужчин с 65 лет. Постепенное увеличение срока выхода на пенсию каждый год – на полгода. То есть окончательно ПФР перейдет на оформление пенсий согласно этой реформе с 2028 года – для мужчин, и с 2034-го – для женщин. Окончательный переход произойдет через 16 лет.

Те, кто уже на пенсии, могут быть спокойны: реформа на них не распространяется. Они и дальше будут получать положенные выплаты. При этом благодаря предложенным изменениям их пенсии, по словам Дмитрия Медведева, будут расти на 1 тысячу рублей в год (83,3 рубля в месяц).

Первыми, кого затронет предлагаемая реформа, станут мужчины 1959-го и женщины 1964 года рождения: они выйдут на пенсию не в 2019 году, а в 2020-м. Соответственно женщины 1965 года и мужчины 1960-го - в 2022 году и т. д. Переходный период закончится у мужчин, начиная с 1964 года рождения, у женщин – с 1972 года. Все они пойдут на пенсию с 65 и 63 лет соответственно.

Предположительное рассмотрение законопроекта в Госдуме – 29 июля.

 

Управляющий региональным ОПФР Михаил Болдин:

- Проект федерального закона о поэтапном повышении возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости, 14 июня 2018 года был одобрен Правительством РФ и направлен в Государственную думу. Дальше будет происходить экспертный обмен мнениями, экспертное обсуждение, экспертная проработка этого вопроса. Федеральный закон должен быть рассмотрен на заседании в Госдуме, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации. Как только закон будет принят и вступит в законную силу, органами ПФР будут даны подробные комментарии о его применении, в том числе через «Ивановскую газету».

 

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024