«Большой губернский диктант» в Ивановской области писали и школьники, и пенсионеры

21 июня 2018 18:24

Эта акция прошла в регионе впервые в среду, 20 июня. Она была приурочена к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.  

В «Большом губернском диктанте» могли принять участие все желающие. Его писали в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества, а также в и в библиотеках Кохмы, Кинешмы, Наволок, Тейкова, библиотеке села Китово Шуйского района, доме детского творчества Старой Вичуги.

«Большой губернский диктант» в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества

Цель диктанта - проверить краеведческие знания жителей области и мотивировать к дальнейшему изучению истории своего края.

В образовательной акции приняли участие более 200 человек самых разных возрастов - от самых юных (шесть лет) до пенсионеров (старше 60 лет).

Диктант состоял из 30 вопросов. Они были разделены на несколько блоков: об истории и культуре края, его природных и географических особенностях, о выдающихся деятелях Иваново-Вознесенской губернии. Предлагалось  несколько вариантов ответов. Тот, кто ответит на все вопросы правильно, мог набрать 100 баллов.

В областной библиотеке для детей и юношества, по чьей инициативе и проводился диктант, отметили, что большинство участников справилось с вопросами, но оценило их как трудные.

Написать «Большой губернский диктант» смогут и люди с ограниченными возможностями. Для них эту акцию организуют в пятницу, 22 июня в Ивановской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Демидова,6).

Свои результаты участники «Большого губернского диктанта» могут узнать в понедельник, 25 июня, позвонив по телефону (4932) 32-97-32.

Алена Копылова, Ирина Козляева

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля