Подростков еще зовут работать

21 июня 2018 14:54

Молодежный центр в Иванове с начала года записывает подростков, желающих в пору летних каникул не только отдыхать, но и подзаработать. Остались еще места на август, но их немного, так что заинтересованным лучше поспешить.

Самым крупным работодателем для подростков в Иванове традиционно выступает Молодежный центр (ул. Энтузиастов, 2, тел. 93-98-09). Как рассказала замдиректора Наталья Дубровина, прошлым летом центр трудоустроил 1070 ребят. План на этот год – 1080. «Записывали работать на май и на летние месяцы. Желающих всегда много. На работу приглашаем учащихся, ребят с 14 до 17 лет включительно. Правда, те, кому 14, имеют право работать не более двух месяцев», – рассказала Наталья Дубровина.

Летом трудовые отряды задействованы в парках «Харинка», Степанова, 1905 года, детском парке на улице Комсомольской, а также совместно с ТОСами «Трудовой», «Союз» и несколькими школами. Ребята занимаются благоустройством: красят карусели, сажают цветы, собирают мусор. Работают максимум по три часа в день, суббота и воскресенье – выходные. При таком графике за 12 рабочих дней можно заработать около 4 тысяч рублей. Сейчас еще можно записаться, чтобы поработать в августе.

В области дети трудоустраиваются через центры занятости, а также через муниципальные организации. Поэтому подросткам, желающим подработать, стоит обратиться в местный ЦЗН, где им предоставят необходимую информацию.

Как рассказала зампред областного комитета по труду Светлана Шмелёва, за год временно трудоустроят порядка четырех тысяч подростков, в том числе не менее сотни тех, кто состоит на различных видах профилактического учета. Кроме зарплаты ребята получат материальную поддержку в 850 рублей из областного бюджета (на эти цели в текущем году выделено 1,8 миллиона рублей).

К 14 июня трудоустроены 1360 несовершеннолетних, в том числе 21 - из числа сирот. Работают на кинешемском заводе «Поликор» (помогают озеленять территорию), почтальонами на Ивановском почтамте, подсобными рабочими в управлении благоустройства Шуи, в Детско-юношеском центре Юрьевца – рабочими по благоустройству, в детском саду «Улыбка» ( Вичуга) разнорабочими, в Палехском доме культуры – руководителями кружков...

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей