Михаил Фрунзе убедил кинешемцев войти в состав «Красной губернии»

20 июня 2018 10:48

Председатель губисполкома железными аргументами воздействовал и на наркома Григория Петровского, который был против ее создания. Публикация подготовлена к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Наш край формировался столетиями

«Красная губерния» возникла не случайно. Не только благодаря железной воле ее создателя, Михаила Фрунзе (1885-1925), с 1905 года руководившего организацией РСДРП в Иваново-Вознесенске и Шуе и любившего эти города. Как свидетельствуют материалы облгосархива, задолго до 1917 года на территории Костромской и Владимирской губерний (первая имела 12, вторая – 13 уездов) сложился самостоятельный Иваново-Шуйско-Кинешемский промышленный район с центром в Иваново-Вознесенске. Тогда он охватывал владимирские Шуйский, Вязниковский, Суздальский, часть Ковровского , костромские Кинешемский, Юрьевецкий, большую часть Нерехтского уезды, где большинство населения было связано с текстильной промышленностью.

Хроника

Еще в апреле 1917 года в Кинешме прошла межуездная конференция Советов рабочих депутатов с участием представителей  Иваново-Вознесенска, Кинешмы, Вичуги и еще семи промышленных центров.

 

29 августа 1917 г. учрежден особый Иваново-Кинешемский районный, с правами губернского, продовольственный комитет. Для удобства снабжения определили шесть продовольственных уездов: Кинешемский, Юрьевецкий, Макарьевский, Шуйский, Иваново-Вознесенский и Середской.

 

28-29 января 1918 г. II съезд Советов рабочих и солдатских депутатов Иваново-Кинешемского района определил ядро новой губернии, согласовал название «Иваново-Кинешемская» и сформировал  комиссию по ее созданию,  которую возглавил Фрунзе.

 

Первыми - еще в декабре 1917 года, - учитывая «полное экономическое тяготение» к Иваново-Вознесенску, дали согласие на присоединение к Красной губернии Писцово и Вичуга, в феврале 1918-го - Совет Шуйского уезда. 8 марта перейти из Суздальского уезда в Тейковский и из Владимирской губернии в Иваново-Кинешемскую изъявили граждане Коварчинской и Ивашковской волостей. 7 апреля того же года жители  Лежневской и Чернцкой волостей Ковровского уезда решили войти  в Тейковский уезд новой губернии.

«Не желаем присоединения…»

Но единодушного стремления войти в новую губернию поначалу не было. К примеру, крестьяне Середской волости Нерехтского уезда заявили: «В городе Иваново-Вознесенске и его окрестностях живущий народ - рабочий пролетарий, поэтому крестьяне не желают присоединения к Иваново-Вознесенской губернии, и не желаем, чтобы пролетарий властвовал над крестьянством…»

Большинство волостей Нерехтского уезда хотели остаться под Костромой. «Населению дер. Рамень нежелательно быть под игом Иваново-Вознесенска, а желательно быть под игом Костромы», - говорится в одной из многочисленных резолюций.

Но самым яростным противником вхождения под «крыло» Иваново-Вознесенска была Кинешма. Здесь еще в декабре 1917 года возникли проблемы с продовольствием и прошли голодные бунты, продолжавшиеся и при новой советской власти. И так называемый «Голодный совет», созданный на митинге 4 апреля 1918 -го сторонниками отмены хлебной монополии,  известил комиссию Фрунзе, что «Кинешма и Кинешемский уезд остаются в пределах Костромской губернии».

После этих событий вместо названия «Иваново-Кинешемская губерния» в документах стало звучать: Иваново-Вознесенская.

Комиссия Фрунзе обсуждала заявления отказников, к примеру Плёса (15 апреля 1918 года), и призвала усилить живую агитацию в «мятежных» уездах.

21 апреля в здании Музея промышленности и искусства Дмитрия Бурылина прошел III губернский съезд Советов Иваново-Кинешемского района. Вот как вспоминал об этом делегат из Кохмы Александр Киселёв: «Доклад о подготовке и создании Иваново-Вознесенской губернии делал сам М. В. Фрунзе. Он поразил меня огромной эрудицией по всем вопросам, связанным с образованием губернии…»

Кинешемцев и юрьевчан на съезде поддержали делегаты Ковровского и Нерехтского уездов, тоже тяготевшие, по их словам, к Владимиру и Костроме. Им дали месячный срок для самоопределения. Новые уездные центры - Тейково, Середа, Родники, Вичуга, - как и сама губерния, не были официально оформлены, что ставило работу на местах в тяжелые условия.

15 июня 1918 года делегация во главе с Фрунзе выехала в столицу, в Совнарком. Любопытно, что ему пришлось убеждать в необходимости создания губернии и коллегию Народного комиссариата внутренних дел, на которой он накануне делал доклад. Возражения высказал сам нарком Григорий Петровский, который «полагал, что в основе этой идеи (создания новой губернии) преобладает эгоистическое соображение, желание оторвать от крепких губерний их мощные части, чтобы создать свою экономически сильную губернию.

Фрунзе удалось убедить Петровского изменить его точку зрения.  

Слово «Вознесенская» вернули

20 июня 1918 года Фрунзе телеграфировал: «Наша губерния официально утверждена сегодня, двадцатого, под названием Ивановской. Поздравляю. Фрунзе». Эта дата и стала днем рождения Иваново-Вознесенской губернии. Кстати, слово «Вознесенская» тоже отстоял Фрунзе. От имени губисполкома и Иваново-Вознесенского горсовета он обратился в совнарком с просьбой сохранить для губернии название «Иваново-Вознесенская» как исторически сложившееся. Центральная власть внесла эту поправку.

Та самая телеграмма Фрунзе.

6-8 сентября IV губернский съезд Советов завершил административно- территориальное устройство губернии. Делегаты от всех районов новой губернии приехали со своим хлебом и постельными принадлежностями: из-за голода и разрухи пролетарская столица не могла обеспечить их даже самым необходимым. Съезд утвердил деление Иваново-Вознесенской губернии на пять уездов: Шуйский, Тейковский, Середской, Кинешемский и Юрьевецкий.

Председателем губисполкома утвердили Михаила Фрунзе (после отъезда на фронт его заменил Павел Батурин).

Интересно, что Фрунзе одновременно оставался председателем Шуйского уездного исполкома, так как тот принял решение, чтобы председатель уисполкома «имел постоянное местожительство в Шуе, а в Иваново-Вознесенск выезжал по мере необходимости». Но 30 марта Фрунзе переехал в Иваново-Вознесенск.

Первый губернатор с женой жили очень скромно в небольшом номере бывшей гостиницы, превращенной в общежитие. 1918 год оставался голодным, не хватало элементарных товаров. В облархиве хранится записка в продовольственный отдел с просьбой «отпустить для Председателя Губисполкома тов. Фрунзе резиновые калоши № 10».

Фрунзе руководил и губкомом партии, и совнархозом. Фото с членами губкома

Первый губернский военком

После гибели в 1918 году во время мятежа комиссара Ярославского военного округа (он объединял несколько губерний) на эту должность назначили Фрунзе, а центр округа был переведен в Иваново-Вознесенск. Фрунзе стал  и первым в РСФСР военным комиссаром региона.  8 апреля 1918 года образовано Всероссийское бюро военных комиссаров, которое объединяло и контролировало их деятельность. Так что наша область сто лет назад стала родиной военных комиссариатов.

С февраля 1919 года Михаил Фрунзе -  на фронтах гражданской войны: командующий 4-й армии РККА, затем Туркестанского, с сентября 1920 года – Южного фронта, с декабря 1920-го по март 1924 года - уполномоченный Реввоенсовета (РВС) Республики, командующий Войсками Украины и Крыма. 26 января 1925 года до своей безвременной смерти на операционном столе - председатель РВС СССР и нарком по военным и морским делам. 

Штаб губернского военного комиссара и окружного Ярославского военного округа располагался в здании особняка фабриканта Зубкова на улице Рабфаковской, 6, где в 1962 году был открыт мемориальный музей-кабинет М. В. Фрунзе. Сегодня он закрыт, а экспонаты хранятся в фондах Бурылинского музея. Сохранились экспонаты с подарками музею, привезенными полководцем из Бухары – из собственности плененного эмира.

Кабинет-музей военкома на Рабфаковской улице последний раз принимал посетителей пять лет назад

В Шуе имя Михаила Фрунзе носит историко-художественный и мемориальный музей. В Иванове о создателе Иваново-Вознесенской губернии и полководце напоминают две улицы - Фрунзе и Арсения (Арсений - партийная кличка Михаила Васильевича), а также памятник в центре города.

Памятник Фрунзе в Иванове. Открытка времен СССР.

 

Читайте также
Специалисты начнут сертификацию аэропорта "Иваново" 16 апреля
Пожароопасный сезон в Ивановской области начнется с 21 апреля
Аграрии в Ивановской области будут получать субсидии на растениеводство в электронном виде