Сбербанк консультирует по вопросам ипотеки

19 июня 2018 12:14

На вопросы о возможности снижения ставки по имеющимся ипотечным кредитам отвечает начальник управления ипотечного кредитования Ивановского отделения ПАО Сбербанк Яна Мухина.

После того, как мы взяли квартиру в ипотеку, Сбербанк уже трижды снижал по ней ставки. Есть ли простой способ снизить ставку по имеющемуся кредиту?

- Если ваш жилищный кредит оформлен в Сбербанке, а действующая ставка банка ниже, чем та, по которой вы платите кредит, можно оформить заявление на снижение ставки на сайте ДомКлик. Для этого вам не потребуется визита в банк и дополнительных документов. Процесс согласования заявки на снижение ставки по ипотеке можно отследить там же, на сайте.

Если ваше заявление по каким-либо причинам отклонено (не подходит под стандартные условия), не отчаивайтесь. Всегда можно обратиться в центр ипотечного кредитования Сбербанка,  где ваше  обращение рассмотрят в индивидуальном порядке и предложат варианты решения.

В банке сказали, что мне рефинансировать ипотечный кредит невыгодно. Может ли такое быть?

- Да, может. Особенно если кредит оформлен в одном банке, а рефинансируется в другом. Такое рефинансирование – это дополнительные расходы на оценку и страхование объекта, на государственную регистрацию договора ипотеки. Поэтому внимательно просчитайте свою возможную выгоду при переоформлении кредита, особенно если большая часть его уже выплачена.

Рефинансирование, как правило, помогает сэкономить семейный бюджет, когда вы платите ипотеку не больше двух лет, заемщик застрахован, остаток по кредиту более 1 миллиона рублей, а ставка по вашему действующему кредиту выше 10,9%. Но лучше просчитать все возможные расходы и экономию при рефинансировании вместе со специалистом банка и только потом принимать решение.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России № 1481. Реклама

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа