Травы пока низкие

18 июня 2018 10:31

В регионе началась заготовка кормов.

Снять колесо с «китайца» - не каждому под силу!

На базе сельхозпредприятия «Вергуза» Ивановского района даже к 10 часам утра было немноголюдно. Кормоуборочная техника сегодня не вышла в поле, хотя заготовка кормов здесь началась еще неделю назад. Как пояснил мой давний знакомый, главный инженер хозяйства Алексей Маслов,  «сегодня выехала только одна косилка: после вчерашних дождей сыро, колеса вязнут…»

Главного инженера я застал за необычным для человека его профессии занятием: он колотил тяжелым молотом по ободу огромного колеса, (почти с человеческий рост), колесного китайского трактора, стоящего в мастерских на ремонте. Колесо помогали снять два механизатора. Это вам не легковушка!.. Трактор, говорит Алексей, еще не старый, ему всего пять лет. Еще потрудится на хозяйство: ремонт не капитальный, управятся за пару дней.

Высокопроизводительная техника применялась и на весенней посевной, и осенью, и в летнюю зеленую жатву. В хозяйстве делают на нее ставку. Ведь надо запасти фураж на молочное стадо и поголовье молодняка (по 700 голов). Неслучайно на посевной основное внимание уделялось фуражным культурам. Как и в прошлом году, яровое зерновое поле (комбикорм производят из собственных запасов) заняло 250 гектаров, еще на 180 га посеяли кукурузу. Эта кормовая культура, которую хозяйство начало возрождать первым в области, дает очень хорошие урожаи и во многом обеспечивает по осени запас фуража для стада Новоталицкого молочного комплекса. Посевные площади занимают более тысячи  гектаров – в основном это кормовые угодья.

«Ягуару» не по нраву сырость

На обработке почв под кормовые культуры и нынче был занят К-700 ветерана хозяйства Андрея Балдова. Он не первый год работал с культиватором «Смарагд». И на зеленой жатве сегодня - незаменимый человек.

Сев кормового ячменя и гороха, как и в прежние годы, вел не менее  опытный Евгений Артемьев. К его мощному «кировцу» был прицеплен широкозахватный посевной комплекс, производящий наряду с закладкой семян обработку почвы. Одной этой махиной и проведены все работы на зерновых полях.

В прежние годы главный инженер Алексей Маслов в весеннюю страду и на жатве садился за руль современных  тракторов и зерновых комбайнов с бортовыми компьютерами. И даже  загружал в автотранспорт зерно и удобрения на современном китайском погрузчике. Нынче этой традиции пришлось изменить. «Работы в мастерской много, -  говорит Алексей. – Лучшие механизаторы Андрей Балдов и Евгений Артемьев тоже помогают ремонтникам. Это они колесо «китайца» снимали».

Евгений Вячеславович в сельском хозяйстве 30 лет, а у Балдова стаж еще больше.  «Я  сегодня рано утром выезжал в поле люцерны на кормовом комбайне  «Ягуар», - рассказывает он. - На нем обычно работает наш главный инженер. Из-за сырости пришлось вернуться на базу. В этом году зеленая жатва идет трудно. Очень низкий урожай трав из-за холодов. Неделю работаем, а скосили всего 70 гектаров у деревни Кулиги, 40 -  у Анкудинова , 11 – у Голчанова, девять -  у Ново-Талиц. Это очень мало. И зеленой массы заложили всего на одну траншею. В прошлом году на это время было уже три».

…На стене управленческого здания сельхозпредприятия – мемориальная доска памяти бывшего директора, заслуженного работника сельского хозяйства России Германа Бабочкина, установленная в 2012 году. Нынешний руководитель «Вергузы» Виктор Дормидонтов – его ученик. Герман Сергеевич и создавал это хозяйство, одно из двух крупных оставшихся в Ивановском районе. И сегодня он как бы напутствует тружеников хозяйства на качественное проведение страды. И на строительство нового молочного комплекса, о котором мечтал. Пока «Вергуза» так и не приступила к нему.

Справка «ИГ» Площадь  посевных площадей на 2018 год в Ивановском районе -  11 тысяч га (102% к уровню прошлого года). Весенний сев и кормозаготовку ведут пять сельхозпредприятий (из них два крупных) и шесть КФХ. Под кормовые культуры занято более тысячи гектаров. Закуплены и посеяны семена  кукурузы (6,5 тонны), клевера (2,5), вики (3), тимофеевки (1,7). Планируется дальнейшая закупка семян многолетних трав. На полевых работах задействовано 25 тракторов.

Гавриловопосадцы надеются на осеннюю кукурузу

Первыми, сообщили в отделе растениеводства регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия, начали работы на кормовых угодьях хозяйства Гаврилово-Посадского, Родниковского и Тейковского районов – еще до 6 июня. Здесь действует зеленый конвейер: свежая трава с покоса доставляется на комплексы и фермы. На 13 июня приступили к зеленой жатве в Комсомольском и Ильинском районах. С 9 по 13 июня темпы кормозаготовки выросли вдвое, всего скошено две тысячи гектаров.

«У нас ведут кормозаготовку четыре хозяйства: «Заря», имени Дзержинского, «Рассвет» и «Родина», - рассказал замглавы Гаврилово-Посадской райадминистрации Юрий Галдин. – Приступает к ним «Авангард». Причем не только косят травы на «зеленку», но и закладывается сенаж. Самые большие  площади кормовых угодий -  четыре тысячи гектаров (в том числе 900 - кукурузы),  – у «Дзержинки». Кукурузу осенью будут убирать в «Заре» и «Родине».

 Гавриловопосадцы тоже жалуются на невысокий урожай трав. Погода не способствовала их росту. «Но мы намереваемся выполнить задания за счет второго укоса, осенней кукурузы и  подкормки угодий минеральными удобрениями».

Юрий Галдин уточнил: гавриловопосадцы большое внимание традиционно уделяют не количеству, а качеству фуража…

Как рассказал замглавы администрации Родниковского района Алексей Питев, на 13 июня кормоуборочную технику вывели на поля в СПК «Возрождение», скосив 200 гектаров и заложив 1650 тонн силоса в траншеи. Остальные хозяйства выжидают, так как погода холодная и фаза бутонизации клевера еще не наступила. «Ждем тепла!» - говорит Алексей Андреевич.

Цифры и факты Плановые площади под кормовые угодья на территории региона в этом году сохранены на прежнем уровне - 103 657 гектаров. На зеленой жатве предстоит заготовить не менее 102 240 тонн грубых кормов, в том числе сена – 56 390 т, сенажа – 30 310, соломы – 15 119. Силоса нужно заложить в траншею не менее 330 120 тонн.  На одну условную голову скота предстоит запасти до 20 центнеров кормовых единиц.

По данным департамента сельского хозяйства Ивановской области

 

Любовь Дорофеева, завлабораторией станции агрохимической службы «Ивановская»:

-  Напоминаем сельхозпроизводителям, что низкое качество заготавливаемого фуража приводит к снижению надоев и привесов и напрасному расходованию средств. Требования к нему  изложены в госстандартах по основным видам кормов, на основании которых им после химанализа в лаборатории присваивается классность. Ведущим показателем  является содержание протеина в сухом веществе. К примеру, возьмем сено. Первый класс здесь – это наличие протеина от 13 до 15%, второй – 10-13%, третий – 9-10%. Всё, что ниже, – это неклассное сено, низкого качества.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю