Вьетнамские предприниматели под Шуей начинают выращивать шампиньоны в промышленных масштабах

13 июня 2018 07:18

Этот проект реализуют инвесторы из России и Канады, а гендиректором агрофирмы является вьетнамский гражданин Нгуен Тьинь Нгы.

«ИГ» уже рассказывала о том, что в селе Сергеево Шуйского района после закрытия техникума механизации сельского хозяйства остались заброшенные производственная база и общежития. Пустующими мастерскими и заинтересовались вьетнамские предприниматели. Они решили создать здесь предприятие «Шампиньон».

Глава Астаповского поселения Владимир Богуславский и глава района Сергей Бабанов поддержали проект стоимостью более 40 миллионов рублей, передав вьетнамцам землю и недвижимость. Рядом возвели пристройку для компостного цеха. Грибы выращивают в специальных камерах, пять из десяти уже действуют. Для этого в центральном проходе построили пятиэтажные стеллажи до самого потолка. Урожай собирают, пользуясь подъемниками. Предприятие будет выращивать до 180 тонн грибов в год. 

«Шампиньон», где работают местные жители и вьетнамские граждане, уже наладил связи со столичными магазинами и перерабатывающими предприятиями.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа