Мост между промышленностью и наукой

8 июня 2018 18:11

Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности в ИвГПУ образован в 2014 году. Он действует в рамках пилотного проекта по созданию инжиниринговых центров на базе вузов. Здесь оказывают услуги по разработке и сопровождению проектирования и модернизации производств, делают научные, опытно-конструкторские разработки, направленные на внедрение инновационных решений в промышленный сектор экономики.

Кроме того, в центре есть опытное производство волокон, текстильных и швейных изделий, веществ, оборудования и программного обеспечения… А недавно своеобразный мост, соединяющий местную текстильную промышленность и инжиниринговый центр, возвели представители японской компании «Epson», предоставившие в пользование политехническому университету два печатных принтера по ткани.

«Совместно с Минобразования и Минпромторгом России правительством региона разработаны концепция и дорожная карта по развитию компетенций в текстильной и легкой промышленности. И, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы важная часть этого проекта была сформирована на базе инжинирингового центра политехнического университета», - отметил и.о. ректора ИвГПУ Евгений Румянцев.

Врио губернатора Станислав Воскресенский, посетивший центр, обозначил задачи, которые для этого предстоит решить вузу. «Политехнический университет должен теснее работать с нашими промышленниками. Вы должны понимать, что реально востребовано в экономике, и делать всё, чтобы ваши выпускники обладали самыми лучшими компетенциями», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Поздравляя с профессиональным праздником работников текстильной и легкой промышленности, встреча с которыми состоялась в вузе, глава региона поблагодарил их за непростой, но ответственный труд и вручил награды лучшим сотрудникам предприятий. Затем текстильщики обсудили перспективы развития отрасли в регионе. Так, студентка ивановского колледжа легкой промышленности, победительница отборочных соревнований Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Технологии моды» Екатерина Голубева подняла вопрос брендирования ивановских тканей. По ее мнению, развитию этого направления нунжо уделить большое внимание.

Кстати Сегодня каждый пятый метр российских хлопчатобумажных тканей производится ивановскими фабриками. Ассортимент продукции предприятий региона весьма широк: хлопчатобумажные и льняные ткани, геотекстиль, высокоморозоустойчивые и износостойкие материалы для Крайнего Севера, РЖД, Газпрома…

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024