Новые технологии на страже здоровья

9 июня 2018 16:55

В Приволжском районе постоянно проживает около 25 тысяч человек, а с учетом гостей Плёса это число возрастает. За их здоровьем следит Приволжская больница, чей коллектив постоянно работает над улучшением качества услуг населению.

Кардиограмму отправляют по телефону или Интернету

Кроме райцентра Приволжска, ЦРБ обслуживает и Плёс, где находится отделение поликлиники. Больница оказывает стационарную медпомощь не только по таким общим направлениям, как терапия, но и по специализированным: хирургия, акушерство и гинекология. Работает родильное отделение, а в скорой помощи – три выездные бригады. Селян обслуживают ФАПы, но ежемесячно по графику врачи Приволжской ЦРБ выезжают в эти пункты, где ведут прием больных и при необходимости направляют их на более полное обследование или стационарное лечение. На микроавтобусе жителей дальних деревень доставляют в поликлинику, чтобы, например, пройти флюорографию и смотровой кабинет. Кроме того, в сельской местности регулярно работает выездной мобильный комплекс и врачи Приволжской ЦРБ несколько раз в год добираются до самых отдаленных населенных пунктов – в первую очередь до тех, где нет ФАПов.

«У нас отработана маршрутизация – организована быстрая доставка в областную больницу и кардиодиспансер», – рассказал главный врач ОБУЗ «Приволжская ЦРБ» Сергей Лесных. При остром коронарном синдроме с помощью оборудования, имеющегося у специалистов скорой, кардиограмма немедленно передается в областной диспансер. Машины скорой помощи оснащены портативными электрокардиографами «Кардиоджет» и ивановского производителя «Нейрософт», предназначенными для дистанционной передачи кардиограмм. Они более современные и способны передавать данные для анализа через телефонию или Интернет.

«В этом году по губернаторской программе нам выделят средства на покупку цифрового маммографа. Для диагностики эпилепсии и ряда других заболеваний приобретен аппарат электроэнцефалографии головного мозга», – сообщил Сергей Лесных. Начинают в ЦРБ применять минианализаторы, которые помещаются в карман врача, но позволяют за минуту определить уровень сахара в крови и холестерина.

Информатизация бережет время пациентов и врачей

Приволжская ЦРБ давно влилась в систему «Электронная регистратура». Сегодня на большую половину ее услуг можно записаться, не выходя из дома. По федеральной программе развития моногородов реконструировали зоны ожидания в поликлинике: провели косметический ремонт, поставили удобные диваны, организовали информационно-справочную службу. На входе в поликлинику за стойкой с компьютером сотрудник ЦРБ дает пояснения посетителям по всем вопросам оказания медпомощи. В этом же холле установлен инфомат для самостоятельной предварительной записи. Организован контакт-центр с многоканальной телефонной связью (номер 8 800 234 10 91).

Продолжается развитие комплексной информационной системы, которая была запущена пять лет назад. Цель – чтобы у каждого сотрудника поликлиники и врача стационара было рабочее место, оснащенное компьютером с подключением к серверу. В мае для этого приобрели и уже подключили к сети 30 дополнительных компьютеров. В итоге это позволит оформлять всю первичную меддокументацию в электронном виде, что значительно ускорит обмен ею между разными врачами, подразделениями и клиниками, сделает комфортнее работу врачей и лечение пациентов.

В районе действует программа по улучшению материально-технической базы и качества обслуживания ФАПов. Первый каркасно-модульный ФАП был установлен в 2014 году в деревне Тарханово, второй – в 2016-м в Рождествене, одном из самых отдаленных от Приволжска населенных пунктов. В 2017-м провели реконструкцию помещения ФАПа в селе Ингарь.

Молодежь привлекают соцгарантиями

В ЦРБ работают 30 врачей, из них с высшей квалификационной категорией – восемь, два – с первой. Из 113 фельдшеров и медсестер высшую категорию имеют 10, еще четверо – первую. Средняя заработная плата год от года растет (врачи в среднем в 2017-м зарабатывали 42 747 рублей, средний медперсонал – 19 738, сотрудники скорой помощи – 25 719).

Кадровый вопрос решают, предлагая привлекательные условия. «В районе принята программа поддержки молодых специалистов. Чтобы удержать их, заключаем договор о социальных гарантиях, в том числе муниципалитет обеспечивает молодых специалистов жильем, которое впоследствии можно приватизировать. В 2016-м на работу к нам пришел молодой акушер-гинеколог. В 2017-м коллектив пополнили участковый терапевт и эндокринолог. Приходят фельдшеры. На работу в скорую помощь пришли еще трое молодых специалистов. Средний возраст в этой службе – 27 лет, укомплектованность полная. В среднем по ЦРБ она около 70%. В ординатуре поддерживаем ребят, выплачивая им стипендию, равную минимальному размеру оплаты труда. Например, заключили договор на подготовку оториноларинголога», – сообщил Сергей Лесных. Практикуются и целевое направление (вне конкурса) на обучение: около десяти человек учатся на разных курсах в Ивановской медакадемии.

 

Поздравление с Днем медицинского работника

В преддверии профессионального праздника поздравляю всех коллег и особенно коллектив нашей больницы с Днем медицинского работника!

Важность работы врачей, фельдшеров, медсестер и других сотрудников медучреждений трудно переоценить. Ваш профессионализм и увлеченность помогают сохранять жизнь и здоровье многим людям, вы дарите надежду и будущее всем, кто нуждается в помощи! Поистине бесценен вклад каждого, кто связал свою жизнь с охраной здоровья людей.

Желаю всем, кто выбрал одну из самых важных и гуманных профессий, крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов. Мира, тепла, достатка и благополучия вам и вашим семьям!

Главный врач ОБУЗ «Приволжская ЦРБ» Сергей Лесных

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024