Прокуратура требует приостановить деятельность ТРЦ «Серебряный город»

25 мая 2018 12:19

До устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Как сообщили в прокуратуре Ивановской области, по итогам проверки ТРЦ было установлено, что собственниками и арендаторами здания, являющегося объектом массового пребывания людей, допущены, как говорится в пресс-релизе, существенные нарушения.

Изменены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения здания без внесения необходимых изменений в проектную и техническую документацию на здание. 

С нарушением требований пожарной безопасности эксплуатируется система противопожарной защиты, здание не в полном объеме оборудовано адресной системой пожарной сигнализации.

Есть претензии к монтажу системы дымоудаления, соответствию эвакуационных путей обязательным требованиям в сфере пожарной безопасности. В прокуратуре считают, что собственником здания - АО «РТК» - не обеспечена необходимая ширина проезда по периметру здания в целях доступа пожарных подразделений, не обеспечено исправное состояние пожарных гидрантов, в том числе, допускаются факты парковки транспорта на крышках пожарных гидрантов, что препятствует доступности подъезда пожарной техники и забору воды.

На четвертом этаже ТРЦ незаконно эксплуатируются детские игровые аттракционы, «Лабиринты», утверждают в прокуратуре.

В адрес арендаторов торгового центра и управляющей организации ТРЦ «Серебряный город» внесено 22 представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура вынесла постановления о возбуждении 22 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности.

В настоящее время 14 виновных лиц привлечены к административной ответственности. Среди них - один из собственников здания ООО «А113», которому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Прокуратура Октябрьского района г. Иваново в судебном порядке требует приостановить деятельности торгово-развлекательного центра «Серебряный город» до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Исковое заявление подано в Октябрьский районный суд, сообщает прокуратура области.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает