Алиментщики идут даже на смену фамилии

24 мая 2018 10:39

Так сложилось, что ношу по взысканию долгов с нерадивых граждан  взвалил на себя в основном слабый пол. Согласно статистике, около 80% судебных приставов - женщины. Об особенностях этой профессии мы поговорили с заместителем начальника отдела по алиментам областного управления ФССП Екатериной Бобарыкиной.

70% дел – долги перед собственными детьми

Официально рабочий день у судебных приставов начинается с 9.00, но в 8 утра Екатерина уже на работе. Перед тем как идти в прокуратуру или суд, необходимо проверить уголовные дела, которые вели дознаватели. «Внимательно вчитываюсь в каждый документ: правильно ли написаны фамилия, дата рождения, - рассказывает замначальника. – Проверяю, есть ли необходимые справки. Если что-то будет не так оформлено, дело может быть возвращено на дополнительное доследование».  

Впрочем, такое в данном отделе случается редко. «Хотя бывали казусы, - вспоминает Екатерина. – Так, один из алиментщиков во время допросов утверждал, что он не судим (из УМВД пришла аналогичная справка). А на суде он сказал, что отбывал наказание за наркотики. Выяснить истину было важно для правильного назначения наказания. Оказалось, что он был осужден военным судом во время службы в армии».

Отдел по алиментам по Иванову и Ивановскому району, в котором работает Екатерина Бобарыкина, был создан в УФССП в 2016 году. Ранее взыскание денег с родителей проводилось в каждом территориальном отделе: Ленинском, Октябрьском, Фрунзенском, Советском. Но регионам разрешили выделить данное направление для отдельного подразделения. «Это особо важная категория дел, так как ущемляются права детей, - поясняет Екатерина. – Кроме того, 70% исполнительных производств – именно по алиментам. По Иванову и Ивановскому району эта цифра на данный момент составляет около двух тысяч».   

Изменение структуры связано и с усовершенствованием законодательства: ранее уголовное дело могло возбуждаться через шесть месяцев злостного уклонения от уплаты алиментов, теперь - уже через два месяца.

…В 9 часов – совещание отдела. Екатерина с начальником Марией Кукунчиковой распределяют задания приставам и дознавателям: кого допросить, куда отправить запросы. «Важно, чтобы алиментщики были допрошены в первые дни после возбуждения уголовного дела, иначе они скроются и придется объявлять их в розыск», - рассказывает Екатерина.

Ведь сроки строго регламентированы: дело должно быть закончено и отдано в прокуратуру в течение 30 суток.

Недавно в области разыскивался гражданин Украины. Его бывшая гражданская жена проживает в Коми. А он, по последним данным, - в Иванове с сожительницей. На розыски приставы отправились в Пустошь-Боре, где должника видели последний раз. Но соседи сказали, что не помнят, когда в последний раз появлялся. Приставы решили посмотреть в окно, благо квартира находилась на первом этаже. А мужчина стоит в квартире и покуривает. «Чтобы этот гражданин не выпрыгнул и не сбежал, моя коллега осталась у окна, а я пошла звонить в дверь, - рассказывает Екатерина Бобарыкина. – Мы сумели взять с него объяснение и возбудить уголовное дело». 

Правда, мужчина начал скрываться по друзьям, но тут в его розыске помогли сотрудники отдела внутренних дел. «С полицией у нас очень тесный контакт, в том числе с участковыми», - говорит пристав.

 

«Зачем мне нужен такой убогий»

Екатерина не только координирует деятельность сотрудников, но и помогает им на практике.

«В прошлом году у одного из наших дознавателей было уголовное дело по Советскому району, - рассказывает Екатерина Бобарыкина. – Ивановец должен был своему пятилетнему сыну около 200 тысяч рублей. Мы знали, что он проживает в частном доме за высоким забором с мамой, которая защищает его, как коршун, не пуская никого. Я нашла ее телефон и представилась сотрудником полиции, который собирает негативные данные на супругу сына, «доставшую» всех заявлениями. Мама разрешила приехать. Мы отправились с дознавателем и адвокатом». 

Мама впустила девушку, не рассмотрев как следует удостоверение. «В доме была ужасная обстановка. По комнатам расхаживали 37 кошек. Запах - соответствующий. Для вида я стала интересоваться бывшей женой, а тут из соседней комнаты выходит амбал: 180 сантиметров в высоту и столько же в ширину. Испугалась, конечно, но виду не подаю. По мобильнику вызвала в дом моих спутников». Должника удалось допросить и окончить производство в срок…

Екатерина и сама проводит дознание. «Каждое дело - это целая история, которую проживаешь вместе с потерпевшей стороной, - рассказывает она. – Сейчас у меня в производстве материал очередного горе-отца, у которого задолженность составляет около 300 тысяч. Шесть лет он обманывал приставов, сообщая, что исправно платит алименты, - даже расписки приносил».

Но недавно с его 10-летним сыном случилась трагедия. В игре с другими детьми ему попали самодельной стрелой, и он потерял глаз. Маме срочно потребовались деньги на лечение. «Ребенок не спит по ночам, плачет, ему больно», - жаловалась она. Тогда-то судебные приставы и узнали, что никакие деньги он не перечислял. «Я вызвонила должника, он признался, что фальсифицировал документы, - рассказывает пристав. – Мы возбудили уголовное дело. Мужчина сразу же взял кредит и погасил задолженность. Мне по-матерински очень приятно, что хоть чем-то смогла помочь мальчика».

Горе-папаше грозит еще одно уголовное дело о подделке документов. А дознавателей в этой истории больше всего возмущает, как отец, увиливая от оплаты, среагировал на несчастье, случившееся с сыном: «Зачем мне этот убогий будет нужен».   

Чтобы не платить сыну, зарыл мобильник в лесу

«Вторую часть дня мы с Мариной Кукунчиковой часто посвящаем работе, что называется, на перспективу, чтобы уменьшалось число исполнительных производств», - рассказывает Екатерина Бобарыкина. Руководители отдела проверяют в уголовно-исполнительной инспекции, как отбывают наказание осужденные должники, уточняют, приступили ли они к обязательным работам. Проводят беседы о том, что после отбытия наказания надо начинать новую жизнь, устраиваться на работу. 

«Но некоторых ничто не пронимает, - говорит замначальника отдела по алиментам. – Иногда не знаешь, как объяснить человеку, что ты обязан материально помогать своему ребенку, и так наполовину обделенному родительской любовью». 

Приставов всегда возмущает, на что только не идут алиментщики, чтобы не платить своему же ребенку. Так житель Ермолина зарыл свой мобильный в лесу, чтобы не отдавать его в счет долга. А по ночам он прокрадывался к этому месту и играл в него. Лишь когда на него завели уголовное дело, он показал свой тайник.

Другой в течение нескольких лет приносил документы, что он якобы является директором организации с доходом в 2500 рублей и, соответственно, платил своему сыну 625 рублей в месяц. Приставы проверили фирму, и оказалось, что печати поддельные. Теперь этого гражданина ждут ряд уголовных дел.

«Некоторые даже меняют фамилии, тратя на это большие деньги и надеясь, что так их не найдут, - говорит Екатерина Бобарыкина. – Но мы сотрудничаем и с загсом, и с паспортным столом, так что толку должникам от такой процедуры мало».  

Распространенными способами является и переезд в другой город, чаще в Москву. А один из должников даже умудрился в диване спрятаться, сложившись вчетверо.

…В 17 часов в отделе по алиментам вновь планерка. Руководители проверяют, как выполнены задачи, поставленные перед дознавателями и приставами на день. Помогают решать какие-то вопросы. Работа для Екатерины продолжается до позднего вечера: ответы на звонки взыскателей, отправка запросов, посещение должников. «Домой возвращаюсь около восьми вечера. Меня встречают два сына - шестилетний Серёжа и одиннадцатилетний Максим, а также муж, благодаря которому я и могу столько времени уделять работе. Он предприниматель – сам распоряжается своим временем: сыновей и в садик-школу отправит, и домой привезет».

 

Екатерина Бобарыкина работает в областном управлении службы судебных приставов с 2009 года. Долгое время трудилась дознавателем в отделе по Ленинскому району в Иванове. С отличием окончила автотранспортный колледж по специальности «юриспруденция» и Московский гуманитарный университет по специальности «юрист». В 2001-2005 годах была инспектором по делам несовершеннолетних в Октябрьском РОВД. Затем – юристом в ивановской инспекции налоговой службы.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа