В Ивановской области возбуждено несколько уголовных дел по фактам хищении средств дольщиков

23 мая 2018 13:58

Речь идет о многомиллионных суммах и десятках обманутых людей.

Как сообщили в УМВД по Ивановской области в среду, 23 мая, сотрудники управления экономической безопасности пресекли противоправную деятельность директора одной из  ивановских строительных компаний. Оперативники выявили факты хищения денежных средств 42 участников долевого строительства жилья. Ущерб потерпевших составил 60 миллионов рублей.

В офисе застройщика, где, по версии полицейских, велись учёт и перераспределение похищенных средств, проведен обыск, изъяты документы. По версии Ivanovonews, это "Инженерная коммуникационная компания", которая строила многоквартирные дома на перекрестке улиц Чехова и Кочетовой в Кохме, а также на улице Танкиста Белороссова, 1 в Иванове.

Возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Подобные преступления наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Фигуранту уголовного дела в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Днем ранее полицейские также задокументировали факт хищения денежных средств участников долевого строительства у другого застройщика (Ivanovonews сообщает, что речь идет о компании «Верамарк»). В УМВД рассказали, что  директор предприятия заключал с гражданами договора долевого строительства 360-квартирного жилого дома на улице Лежневской в Иванове. Однако срок передачи объекта дольщикам вышел, а строительство так и не было завершено.

Сотрудники управления экономической безопасности установили, что подозреваемый, используя служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием похитил деньги дольщиков. Ущерб - более семи миллионов рублей.

На деньги дольщиков, как выяснили полицейские, осуществлялось кредитование предприятий.

Уголовное дело также возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

О том, что кроме дольщиков СУ-155 и области есть жертвы и других застройщиков, известно давно. Люди не раз обращались в правительство региона, однако долгое время решение их проблем не двигалось в мертвой точки. Ситуация изменилась только после прихода Станислава Воскресенского в область и перемен в профильном департаменте. Очевидно, что власти и силовики объединили усилия для защиты дольщиков. И, как стало известно нашему изданию, за этими уголовными делами вскоре последуют новые.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля