Солнечные удары – с середины мая

22 мая 2018 15:03

Погода в некоторые дни последнего весеннего месяца стояла июльская. Обрадовавшись теплу и солнышку, жители области стараются проводить время на улице: за городом, в парке. Даже несмотря на то, что наш организм еще не адаптировался к высокой температуре. Что порой и приводит к печальным последствиям…

Молодая мама Мария Иванцова из облцентра рассказывает: недавно с ребенком так увлеклись принятием солнечных ванн, что дошло до головной боли у малыша, температуры и тошноты – пришлось вызвать скорую помощь. Женщина поначалу решила, что сын просто заболел. Но врач скорой быстро поставил диагноз - солнечный удар. К счастью, ребенок не очень перегрелся и после назначенного лечения быстро пришел в себя.

Но, как посоветовал специалист скорой помощи, мама с малышом обратилась к педиатру. «На приеме я узнала, что мы не одни такие: была огромная очередь и большая часть – с жалобами на перегрев, - рассказала Мария. – Одна женщина рассказала, что после пикника в парке плохо стало всей семье: родителям и двум детям. Они решили, что вирус какой-то схватили…» Однако на Ивановской станции скорой помощи отметили, что массовые обращения по этому поводу поступают, когда на улице стабильно держится около 30 градусов.

Ивановский терапевт Валентина Козлова отмечает, что солнце, особенно весеннее, может быть как другом, так и врагом. И, вопреки существующему мнению, солнечный удар можно получить не только летом, но и весной, неправильно рассчитав время нахождения на солнце. «Особенно опасно весеннее солнце для зрения – яркие лучи, переутомляют глаза и даже могут вызвать ожог сетчатки. Вместе с тем непрямой солнечный свет полезен и зрению, и головному мозгу, который получает световую энергию через глаза», - говорит специалист.

Из-за переизбытка ультрафиолета может возникать усталость, чувство разбитости, а порой поднимается температура. Если такое случилось, нужно принять теплый душ, выпить чай с сиропом или отваром шиповника, принять витамины и полежать в затемненной комнате. В этот день выходить на солнце больше не стоит.

Между тем Несмотря на то что официально летний купальный сезон в регионе будет открыт 1 июня, многие жители области уже попробовали водоемы. И, к сожалению, есть первые жертвы. Так, в Шуе утонула 10-летняя девочка. Специалисты МЧС напоминают, что, если вы стали участником несчастного случая или оказались в непростой ситуации, нужно позвонить на единый номер вызова пожарных и спасателей - «01 или 101» (круглосуточно и бесплатно).

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей