Желаю знать, что будет

22 мая 2018 14:47

Объявления, в которых предлагается заглянуть будущее, снять порчу, помочь вернуть мужа в семью, попадаются всё чаще и чаще. Мы попытались понять, что это – действительно желание помочь или просто «развод» на деньги?

Познакомилась с мужем на похоронах матери

Чаще всего люди идут к гадалкам, целительницам и экстрасенсам в трудной жизненной ситуации – когда надежды на исправление ситуации к лучшему уже нет. Ивановка Елена Коновалова рассказывает, что пошла к ведунье, когда ее мама тяжело болела – по рекомендации хорошей знакомой.

«Женщина в возрасте принимала в арендованном офисе, на звонки отвечала секретарь, - рассказывает Елена Владимировна. – Оформление комнаты, где целительница по имени Варвара общалась с клиентами, было традиционно темным, в клетке зловеще каркала ворона, горела свеча, а на столе с пестрой скатертью лежала колода карт. Женщина в черной одежде и платке неподвижно, словно статуя, сидела за столом. Она молча показала мне на стул и сверлила неприятным взглядом… Я была предупреждена подругой, что так будет, а то, скорее всего, ушла бы, увидев всё это». Посмотрев на принесенную Еленой фотографию мамы, женщина бесшумно зашевелила губами, спросила дату рождения и, печально вздохнув, сообщила, что, увы, уже поздно и она ничем не может помочь. Елена уходила с тяжелым чувством и со слезами на глазах.

Уже расплатившись за сеанс, она вновь встретилась с гадалкой. Та, не отводя глаз, сообщила: «Потеряешь одного близкого человека, но обретешь другого. Скоро ты выйдешь замуж и будешь счастлива». Из-за тяжелого состояния матери Елена тогда не придала значения словам, брошенным, словно невзначай, ведуньей. Вспомнила она их уже спустя год после смерти мамы, когда ей сделали предложение руки и сердца. «Мы познакомились на похоронах, он помогал в организации (был коллегой мамы). Прошло пять лет, и я действительно счастлива», - подводит итог Елена Коновалова. Она верит в то, что это стало не просто совпадением, а было предначертано судьбой.

Банка с водой и бобы гадалке так и не помогли

Судя по количеству просмотров сайтов, посвященных магии и предсказаниям, эти услуги пользуются у жителей области немалым спросом. Читая объявления, невольно начинаешь задумываться о том, что эти люди могут всё: и любимого вернуть, и связать с умершим родственником, и экзамены помочь сдать. Подкупает и то, что многие обещают положительный результат уже через три дня и деньги берут только после достигнутого эффекта. Кстати, безграмотность большинства объявлений не отпугивает желающих снять порчу или разбогатеть.  

Я набрала номер одного из телефонов, рядом с которым в объявлении было указано: «Вам не нужно называть причину вашего звонка, я скажу сама, зачем вы позвонили». Меня пригласили на встречу… уже вечером того же дня. Ни по телефону, ни потом при встрече ведунья так и не догадалась, что я корреспондент, и не поняла настоящей цели моего обращения.

Открыв дверь, скорее всего, съемной квартиры в хрущевке и просканировав меня взглядом, не очень опрятно одетая женщина лет сорока сказала: «Всё ясно… Опять эта ваша любовь-морковь». Мы прошли в полупустую комнату, обставленную очень просто. На столе лежали карты, бобы (или фасоль) и трехлитровая банка с водой. Разговаривая со мной, ворожея время от времени гладила банку руками, обходила стол кругами. Карты в руки не брала, лишь иногда чуть-чуть шепча, бросала на стол бобы.

Я, молча слушая, не возражала гадалке. А она тем временем говорила: «Тот, кто ушел из семьи, вернется. У вас же дети. И венец безбрачия я снимаю с вас, вскоре вы выйдете замуж…» Я незаметно улыбаюсь: обручальное кольцо в сумке, я сняла его специально. И у меня только одна дочка. А женщина тем временем продолжает, когда я для проверки спрашиваю о своем прошлом: «В детстве травмы были, потом – любовные разочарования, разлуки, ссоры с родными, потери близких». Согласитесь, всё это случалось в жизни у каждого из нас.

Расчет понятен, и я спрашиваю про правильность выбранной профессии, сочиняя на ходу, что отучилась, а теперь жалею о своем выборе и хотела бы выбрать другую работу, к примеру, в журналистике. Женщина, грозно посмотрев на меня, сообщает, что работа с детьми – это мое призвание. Просто мне, по ее словам, требуется отдых…

Услышав всё это, тороплюсь уйти. Как бы не узнать о себе еще чего-то новенького…

Настоящие целители деньги берут редко

Часто приходится слышать такое мнение, что если маг или гадалка помогли тебе, то за это в будущем придется расплачиваться. Один такой случай рассказала ивановский фтизиатр Татьяна Околоткова. Раньше она не препятствовала, если ее пациенты прибегали к нетрадиционной медицине, и знает примеры, когда болезнь действительно отступала после сеансов экстрасенсов или целителей. Врач рассказывает, что один молодой человек был болен туберкулезом и ему грозило долгое лечение в диспансере, но мама попросила разрешения привести в палату экстрасенса. Врач разрешила. И уже спустя несколько сеансов парень пошел на поправку, его выписали.

Но через несколько лет фтизиатр встретила бывшего пациента, и он рассказал, что вскоре после выздоровления ушла из жизни его мама, не имевшая никаких болезней: она сгорела буквально за месяц от рака… «Я человек не суеверный, но теперь отношусь ко всему этому очень осторожно, - говорит врач. – И понимаю обращение к таким людям только в случаях, когда медицина бессильна и терять уже, может быть, и нечего…»

Поговорить со мной согласилась одна из называемых в простонародье «бабушек», но попросила не указывать ее имени. «Я лечу в основном детей. Придерживаюсь мнения, что во всех их болезнях виноваты родители, поэтому прошу приезжать ко мне по возможности обоих супругов, - рассказала она. – Лечу святой водой и молитвами, хожу в храм, свечи о здравии больных ставлю. Шарлатана очень просто вычислить – он будет заинтересован не в результате, а деньгах. Оплата не должна больно бить по карману, и чаще всего мы берем только то, что люди сами дадут: продукты, посильная помощь, а деньги – редко. Если же вас просят пройти 10-20 сеансов и за каждый заплатить определенную сумму, то услугами таких помощников пользоваться не советую».

Другая целительница, также пожелавшая остаться неназванной, объявлений не дает и в дополнительной рекламе не нуждается – ее находят через сарафанное радио. Она, помогая людям избавиться от недугов, считает, что смысла в гаданиях и предсказаниях просто нет. «Вот, допустим, вы узнали, что вас ждет в будущем. И что вам с этим делать? – отвечает она вопросом на вопрос. – А еще надо понимать, что гадалка (если она настоящая и действительно обладает какими-то способностями) не только предсказывает будущее, но и в какой-то мере формирует его. К примеру, узнав о том, что вы погибнете, упав с 9-го этажа, вы, конечно, постараетесь избегать таких мест, но будете постоянно об этом думать. И я не удивлюсь, если вы так и погибнете: мысль материальна…»

Кстати Консультации психологов и психотерапевтов в России по популярности всё еще уступают разного рода магическим услугам. По статистике, только зарегистрированных магов, гадалок и прочих в России не в разы, а в десятки и сотни раз больше, чем практикующих профессиональных психологов и психотерапевтов.

Социальные сети сыграли на руку цыганкам

Отдельная тема – цыганки, которые предлагают погадать прямо на улице, а человек потом остается без денег. Ивановский психолог Елена Кучина отмечает, что случаи, когда обладающие гипнозом выманивали у прохожих большие суммы, известны еще со времен дореволюционной России. «Люди, которые подходят к нам на улице, делают это не спонтанно, они взвешивают нашу восприимчивость к гипнозу, - рассказывает специалист. – Вспомните о том, что родители учили нас с детства ничего не брать у незнакомых людей, не вступать в переговоры и так далее. Есть такое понятие, как психогигиена – мы же не берем из рук незнакомца неизвестную таблетку…»

Елена Петровна добавляет, что зачастую в нашей доверчивости и излишней отзывчивости виноваты соцсети. Привычка выкладывать видео и фото о своей личной жизни располагает к потере бдительности и на улице. Привыкнув к этому, мы уже не удивляемся, когда незнакомый человек вдруг почему-то интересуется нашим здоровьем. «Те, кто подходит на улице, сначала пытаются привлечь внимание к себе: к примеру, узнают, как дойти до библиотеки или больницы, - говорит специалист. – А дальше они начинают говорить о личных вещах. Именно в этот момент вам нужно взять себя в руки и уйти».

В любом случае – верить или нет - решать вам, но желательно и подстраховаться: собираясь на сеанс, возьмите с собой минимальное количество денег и не относитесь ко всему, что вам скажут, слишком серьезно.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает