Теперь от СПИДа умирают реже

22 мая 2018 10:40

18 мая, в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, в Иванове прошла тематическая акция, организованная Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Студенты ивановского медицинского колледжа и медакадемии раздавали прохожим красные ленточки и рассказывали об этом страшном заболевании, унесшем жизни десятков тысяч человек по всему миру.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» ежегодно проходит в третье воскресенье мая. А впервые Всемирный день памяти был организован  в 1983 году в Сан-Франциско. Впоследствии ее символом стала красная ленточка, придуманная в 1991 году художником Фрэнком Муром, а также разноцветные полотна, сшитые из разных лоскутков ткани, которые должны напоминать об ушедших из жизни жертвах болезни.

Девиз Дня памяти в этом году – «Размышляя о прошлом, готовясь к нашему будущему». По словам заведующей отделением профилактики ивановского центра Ирины Щуренковой, нужно заставить людей задуматься о том, как их поступки влияют на их собственную жизнь и на жизни других людей, как одна, казалось бы, маленькая ошибка может разрушить судьбу. Особенно уязвимы в этом плане подростки. Не случайно в акции участвуют студенты-волонтеры, которые легко находят с ними общий язык.

Студентки медицинского колледжа Екатерина Назарова и Екатерина Игнатова учатся только на первом курсе, опыта волонтерской деятельности у них маловато, однако девушки не задумываясь приняли приглашение куратора участвовать в акции. «Мы не должны замалчивать проблему ВИЧ, об этом нужно говорить во весь голос. Информация в наши дни – главное оружие. Человек, который знает об опасности и способах профилактики инфекции, рискует намного меньше», - считают подруги.

Кроме ленточек и информационных буклетов волонтеры раздавали также тематические анкеты, чтобы лучше понять, насколько люди информированы в отношении ВИЧ…

В целом, по словам Ирины Щуренковой, ситуация с ВИЧ за последнее время улучшилась. По данным  за  прошлый год, снизилось число заболевших, меньше стало умерших и так называемых СПИД-диссидентов – людей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции и отказывающихся от лечения.

В Ивановской области в преддверии акции «Стоп ВИЧ/СПИД» проходили и другие мероприятия: волонтерские акции по профилактике дискриминации людей, живущих с ВИЧ; гражданам из групп риска раздавали презервативы; ВИЧ-положительным женщинам, имеющим грудных детей,  выдавали бесплатные молочные смеси. При содействии администрации областного центра была организована трансляция социальных роликов, на улицах размещены информационные баннеры. 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает