Оранжевый мяч атакует улицу

18 мая 2018 10:22

В субботу стартует региональный этап чемпионата и первенства России по баскетболу 3х3. Такие соревнования в стране проводятся впервые.

В прошлом году эта разновидность популярной игры была включена в олимпийскую программу. Поэтому и внимание к ней теперь повышенное. Чемпионаты России по уличному баскетболу проводились и раньше, а вот соревнования среди юниоров пройдут впервые.

Вся структура турниров 3х3 в регионах выходит на новый уровень. Чтобы отобраться на главные национальные старты, нужно пройти отборочное сито. И Ивановская область оказалась в числе передовиков этого движения. Региональный этап чемпионата и первенства России у нас пройдет в три тура. Старт в Иванове – уже 19 мая, в рамках Дня города: мужчины будут сражаться в парке Степанова, женщины – на площадке у спорткомплекса «Энергия». Лучшие коллективы нашего региона в конце августа попадут на чемпионат и первенство России.

Заявиться на соревнования могут все желающие, однако тон, конечно, будут задавать те, кто занимается баскетболом профессионально. По словам президента областной федерации Евгения Снигирёва, у взрослых борьба развернется между студентами ИГЭУ и ИГХТУ, у девушек фаворитки – воспитанницы 4-й областной спортшколы, а также кинешемки, у юношей – парни из Южи и Вичуги.

3х3 – относительно молодая дисциплина. Летом на улице в оранжевый мяч играют в основном те, кто зимой штурмует корзины в обычных залах. При этом традиции у ивановского уличного баскетбола достаточно сильны. Еще в 2003 году Лариса Лазаренко, Марина Остащенко и Юлия Чуликова выиграли чемпионат России. Тогда они выступали за ивановскую «Энергию», а, что называется, в каникулы покорили и уличную площадку. Позже их успех повторила и мужская команда энергоуниверситета. Участник того коллектива Михаил Гюнтер в 2014 году в составе сборной России стал бронзовым призером чемпионата мира.

Сегодня, после олимпийского признания, конкуренция в баскетболе 3х3 значительно выросла. И тем приятнее, что наши спортсмены по-прежнему конкурентоспособны. Игрок ивановского «Динамо-2» Дарья Ненашева на днях приглашена в юниорскую сборную России. Не исключено, что она сыграет на первенстве Европы.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа