Планы энергетиков: борьба с должниками и подготовка к отопительному сезону

18 мая 2018 09:51

ПАО «Т ПЛЮС» отремонтирует в Иванове почти 3,5 километра магистральных теплосетей, а «Энергосбытовая компания Гарант» намерена в ближайшее время отключить от электричества около двух тысяч потребителей.

В отопительном сезоне 2017-2018 годов в теплосетях ПАО «Т Плюс» аварийность по сравнению с предыдущим этапом снизилась на 24 процента. Об этом 16 мая на пресс-конференции в режиме телемоста, который связал Москву с 16 регионами, где работает компания, заявил председатель правления энергохолдинга Денис Паслер. Представители ивановских СМИ приняли участие в работе пресс-конференции в офисе Владимирского филиала ПАО «Т Плюс». Филиал объединяет генерирующие и теплосетевые мощности в Иванове, Владимире, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском и в Юрьев-Польском районе.

Денис Паслер подвел итоги завершившегося отопительного сезона и наметил планы холдинга на будущее. В первую очередь он поблагодарил специалистов холдинга за достойное прохождение отопительного сезона. По его словам, снижение аварийности обусловлено увеличением вложений в ремонт и техперевооружение сетей: в 2017 году на эти цели было направлено 10,6 миллиарда рублей. Это на 61% больше, чем в 2016-м. Денис Паслер отметил, что главная задача сейчас – подготовиться к очередному отопительному сезону.

Денис Паслер обратил особое внимание на то, что «Т Плюс» далеко не в полном объеме получает плату за поставленные услуги, а это средства, которые потенциально могли бы быть направлены на совершенствование сетей. «Проблема задолженности остается. Работа в этом направлении, конечно же, будет усиливаться и улучшаться, потому что задолженность в 90 миллиардов рублей критична», – отметил он. На вопрос, что делать с главным должником компании в Ивановской области – предприятием «Ивгортеплоэнерго», Денис Паслер ответил, что этот вопрос уже урегулирован, в том числе благодаря активному содействию нового главы региона Станислава Воскресенского. Достигнуто соглашение, по которому общий долг «Ивгортеплоэнерго» (а это около двух миллиардов рублей) предприятие будет гасить постепенно в течение шести лет. Естественно, оплачивая и текущие платежи.

Управляющий директор ООО «ЭСК Гарант» Александр Иванов рассказал, как будут работать с задолжавшими за электроэнергию в Ивановской области. По итогам первого квартала 2018 года дебиторская задолженность за энергоресурсы перед «Гарантом» выросла на 40 процентов. Эффективным средством в борьбе с должниками сбытовая компания считает отключение электроэнергии. В первом квартале от сети отключили около тысячи потребителей. Почти все они свои задолженности сразу же погасили.

Александр Иванов сказал: «Энергокомпаниям необходимо оплачивать ремонт оборудования и теплосетей, услуги сетевых организаций по передаче электроэнергии, закупать топливо, платить налоги. Чем больше задолженность потребителей, тем больше проблем может возникнуть у энергетиков. По окончании отопительного сезона, чтобы избежать срывов предстоящей ремонтной кампании, «ЭСК Гарант» активизирует работу со злостными неплательщиками, усиливая давление как на бытовых потребителей, так и на юридических лиц. На май также запланирован комплекс мероприятий по отключению должников от электроснабжения. Предполагается охватить порядка 750 бытовых потребителей и 1100 юридических лиц».

Возврат долгов таким жестким методом – мера необходимая, иначе трудно было бы обновлять и ремонтировать сети. В текущем году компания вновь увеличит фонды обновления теплосетевой инфраструктуры – на этот раз почти на четверть, до 13 миллиардов рублей. Соответственно вырастут и масштабы ремонтной программы.

Это важно

В этом году в Иванове «Т Плюс» собирается инвестировать в реконструкцию магистральных сетей и техническое перевооружение беспрецедентную сумму. Директор Владимирского филиала ПАО «Т Плюс» Александр Королев сообщил: «В Иваново мы направляем более 500 миллионов рублей, в том числе 300 миллионов – это инвестиции, остальное – ремонтный фонд. Мы планируем провести стопроцентную диагностику и гидравлические испытания тепловых сетей и полностью реконструировать почти 3,5 километра сетей. По результатам гидравлических испытаний будут заменены все дефектные участки, которые выявятся».

Подготовка к гидравлическим испытаниям начнется уже в эти выходные. А на следующей неделе будет дан старт опрессовке. В этом году «Т Плюс» будет проводить ее совместно с «Ивгортеплоэнерго». Как отметил Александр Королев, так работать эффективнее и быстрее. Тепловики постараются сократить сроки испытаний так, чтобы на каждый участок уходило не более 10 дней.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%