Успеть за 30 минут

15 мая 2018 15:58

В Иванове в обращение вводятся безлимитные проездные и пластиковые карты, с помощью которых все желающие смогут расплачиваться в салонах троллейбусов.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, планируется выпуск электронных карт двух видов. Первая по сути будет кошельком, на которую можно будет класть любую сумму денег и затем расплачиваться ею в троллейбусах. И хотя сама карта будет стоить 50 рублей, выгоду хозяину она всё равно принесет: цена проезда по ней будет меньше обычной цены на 1 рубль и составит 17 рублей. Сейчас похожими картами пользуются льготники. Кроме того, ее особенностью будет то, что с этой картой можно будет бесплатно пересаживаться с троллейбуса на троллейбус в течение 30 минут после первой оплаты проезда. Считается, что этого времени будет достаточно, чтобы доехать до остановки с предполагаемой пересадкой и дождаться следующего троллейбуса.

Второй вид карты представляет собой безлимитный проездной. На один день карта будет стоить 45 рублей, на неделю – 318 и на месяц – 1080.   

Запустить новшество планируют уже в мае. Купить карту и пополнять ее можно будет в любой кассе Единого расчетного центра (где пополняют свои карточки льготники). В ближайших планах мэрии - реализовать возможность бесконтактной оплаты проезда с использованием обыкновенной банковской карты или телефона и включить в систему весь городской транспорт, а не только троллейбусы.

«Идея, конечно, хорошая, но немного не продумана, - считает член общественного совета при администрации Иванова Владимир Батурин. – Во-первых, цена безлимита должна быть ниже, например 700 рублей. Боюсь, что за 1080 на месяц карточки покупать не будут, тем более летом, когда пассажиропоток падает. Сомневаюсь я и в том, что за 30 минут можно успеть пересесть из одного троллейбуса на другой. Тем более, на многих остановках нет расписания». Владимир предлагает расширить возможности проездного  и сделать, например, безлимитный проездной на 60 и 90 минут. Не помешало бы, по его словам, сменить вывески с пунктами следования троллейбуса, расширив их, а также поставить в салонах валидаторы для бесконтактной оплаты проезда.

Но пока это в далеких планах. А уже в середине июля на сайте ot37.ru общественники разместят специально разработанную карту пересадок с троллейбуса на троллейбус для удобства тех, кто будет пользоваться безналичной оплатой проезда.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону