«Текстильщик» повторил давний рекорд

8 мая 2018 11:30

Ивановская команда одержала самую крупную победу в российской истории. Дома красно-черные были сильнее подмосковного «Знамени Труда» - 8:0.

С самого начала матча хозяева показали, что не собираются жалеть аутсайдера турнира. На 12-й минуте они заработали пенальти, однако удар с точки Александра Алексеева парировал вратарь ореховозуевцев Руслан Старцев. К счастью для ивановцев, первым на добивании оказался Евгений Попов, который таким образом открыл свою голевую серию.

Через несколько минут после отличной передачи Дениса Фомина он забил и второй мяч, а на 24-й минуте, подключившийся Дмитрий Шилов с паса Александра Щаницина сделал счет крупным. До перерыва зрители увидели и четвертый мяч – его в свои ворота отправил защитник «знаменосцев» Антон Клочков.

Четыре года назад красно-черные уже громили соперника по «текстильному дерби» - тогда команда победила 6:0. В этот раз игроки решили перебить этот результат. После передышки Попов еще дважды заставил вратаря гостей вынимать снаряд из сетки. Таким образом он оформил в поединке покер (забил четыре раза). Ранее такое в «Текстильщике» удавалось сделать нынешнему тренеру Игорю Тихонову – в далеком 1994 году.

Помимо Евгения свой гол после подачи углового забил защитник Роман Путилин, а итоговую точку в игре поставил вышедший на замену Александр Подымов.

За всю историю клуба ивановцам только два раза удавалось выиграть так крупно. В последний раз это произошло почти семьдесят лет назад – в 1949 году, когда наш коллектив под названием «Красное Знамя» не пожалел ногинский «Спартак».

Благодаря этому голевому триумфу, предыдущей гостевой победе над одним из лидеров, «Велесом» (1:0), и осечкам конкурентов, красно-черные вновь вернулись в гонку за серебряные медали. В таблице они догнали «Казанку» и оторвались на приличное расстояние в пять очков от идущего на четвертом месте «Велеса». Правда, побороться за первое место дружине Дениса Бояринцева вряд ли удастся – лидирующее московское «Чертаново» опережает их на восемь баллов. Следующий поединок «Текстильщик» проведет на выезде 11 мая – в Великих Луках против местного клуба «Луки-Энергия» (10-е место).

Дмитрий Пинин, начальник «Знамени Труда»:

- Психологический груз аутсайдера на нас очень сильно давит. Половина наших футболистов слишком молоды – их уровень не соответствует второму дивизиону.

Денис Бояринцев, главный тренер «Текстильщика»:

- В первом тайме нам удалось сделать нужный результат, а во втором – мы получали удовольствие от футбола. Все ребята вписали имена в историю клуба! Сегодня многим наконец-то удалось забить - прорвало Женьку Попова. Но давайте обойдемся без лишней эйфории. Вся основная борьба еще впереди!