Четверть века на защите людей

26 апреля 2018 08:26

В этом году исполняется 25 лет нотариату России. Отсчет ведется от подписания главного нормативного документа – «Основ законодательства о нотариате». О развитии этого важного для общества института в ивановском крае нам рассказала президент областной нотариальной палаты Елена Кайгородова.

- Елена Владимировна, расскажите, как всё начиналось в Ивановской области? С какого года можно говорить о возрождении нотариата?

- Со вступления в силу в 1993 году «Основ законодательства о нотариате». Этот документ был настолько прогрессивным, что до сих пор работает и определяет путь развития института нотариата.

Давайте вспомним, что такое 1993-й. Это талоны на продукты, очереди… Хорошо, если в нотариальной конторе того времени была электронная печатная машинка «Ятрань». В основном же были «убитые» механические машинки с западающими кнопками. Но нотариусы даже тогда работали качественно, их документы принимаются до сих пор и защищают людей.

Начало 90-х годов знаменуется и тем, что в России пошел бурный рост собственности. Начались приватизация, рост частного капитала, бизнеса, процесс появления в собственности граждан имущества, квартир, машин. Понадобилось документально защищать права людей в этой части. Соответственно, начал развиваться и нотариат.

- Какие сделки первыми передали для удостоверения нотариусам?

- Мы начали работу с удостоверения сделок с недвижимостью, тогда это входило в зону ответственности нотариусов. Потом был период, когда это сделали необязательным. И началась вакханалия на рынке недвижимости. Квартиру могли продать сразу нескольким покупателям и так далее… Но с 1998 года появляется институт регистрации недвижимости (сегодня он называется Росреестр), который начал упорядочивать этот рынок и процесс покупки-продажи, внося в реестр все сведения. Этот орган не общался напрямую с людьми, а имел дело лишь с уже подписанными документами.

Во всех странах латинского нотариата этот реестр недвижимости создавался испокон веков проверенными нотариусами сделками. А в России тогда пустили, можно сказать, на самотек. Когда законодатель наконец-то понял, что надо это прекращать, нотариусов начали вводить в гражданский оборот. Сначала нам передали для удостоверения два-три вида сделок, а с 2009 года – большой блок корпоративных сделок. И когда законодатели увидели, какой там нотариусы навели порядок, нам передали и сделки с недвижимостью, если она находится в общей долевой собственности, в собственности несовершеннолетних и недееспособных граждан. Сегодня в обязательном порядке нотариус удостоверяет также договоры, касающиеся семейных отношений: брачный договор или соглашение о разделе имущества между супругами.

- А в чем специфика развития нотариата в Ивановской области?

- Если практическая реализация «Положения о нотариальной части 14 апреля 1866 года» началась в ивановском крае с опозданием более чем на десять лет после опубликования, то история возрожденного нотариата в нашем регионе даже чуть более ранняя, чем в целом по стране. Глядя на «Устав Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации», в первых его строках читаем: «Утвержден на учредительной конференции представителей региональных нотариальных палат в городе Москве 22 сентября 1993 года». История же небюджетного нотариата Ивановской области началась за день до этого, 21 сентября 1993 года. Именно этим днем датируется «Протокол № 2 совместного собрания администрации управления юстиции и нотариусов, занимающихся частной практикой» в Ивановской области. Тогда утвердили устав и нотариусы принесли присягу: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку». Так что мы можем гордиться, что возрождение нотариата у нас началось на день раньше, чем везде в России.

- Чему пришлось научиться нотариусам? И что они должны уметь сейчас?

- Мы научились самостоятельно обеспечивать свою деятельность материально и стали еще больше учиться. Ведь стать нотариусом очень сложно. Он должен быть и грамотным юристом, и уметь работать с кадрами, быть психологом, владеть современными технологиями, уметь разбираться в очень сложных порой договорах или наследственных делах. Темп работы крайне высокий, не все выдерживают нагрузки, но в профессии остаются лучшие.

 Сейчас у нас появилась возможность превращать электронный документ в бумажный, и наоборот. Скоро будем оказывать услуги дистанционно. Начало этому уже положено – действует система регистрации залогов движимого имущества электронным способом. Так что банки теперь отправляют сведения, не приходя в контору нотариуса, а мы регистрируем залоги на своем рабочем месте.

- Чего вы желаете своим коллегам в юбилейный год?

- Мы можем гордиться тем, что за 25 лет небюджетный нотариат вырос в слаженно работающую систему, которая обеспечивает надежную защиту нашим гражданам и юридическим лицам. Поздравляю с этим всех 57 нотариусов Ивановской области, их помощников и работников, и наших коллег в других регионах. Желаю всем дальнейших успехов в развитии и терпения! Его в нашем деле надо много! Поздравляю с праздником всех клиентов и других наших коллег: адвокатов, риелторов и всех, с кем нотариусы сотрудничают в своей работе.

Читайте также
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%
К 1 мая отопление отключат во всех городах Ивановской области
Урологические операции в Иванове все чаще проходят без скальпеля