Спорт высоких… технологий

18 апреля 2018 09:00

Давно ушли в прошлое деревянные лыжи, гаревые дорожки, развевающаяся на ветру форма из хлопка. Спорт активно вбирает в себя последние достижения науки, чтобы атлеты были быстрее и сильнее. Соревнованиями всё активнее правит электроника. Мы решили узнать, как современные технологии используются для подготовки ивановских спортсменов.

Один на один с манекеном

Пожалуй, больше всего в плане новинок повезло нашим баскетболисткам. Много полезного для тренировок воспитанницам 4-й областной спортшколы досталось от профессионального клуба «Энергия». Речь прежде всего идет о многочисленных тренажерах известной американской фирмы. Например, координационные лестницы (раскладывающиеся на полу), которые позволяют всей командой тренировать скорость и маневренность. Или макеты игрока. Речь идет не о примитивных фанерных фигурах, а о тренажере, где регулируется рост макета, можно выставить различные позиции рук.

Развивать точность позволяет специальная насадка для баскетбольного кольца – она искусственно уменьшает его диаметр. Есть в арсенале тренеров и координационные мячи: из-за своей формы у них непредсказуемый отскок. Так наши девушки тренируют реакцию. Специальные жилеты с отягощением, поясняет президент областной федерации баскетбола Евгений Снигирёв, заставляют спортсменок бегать с лишними пятью килограммами.

Есть в спортшколе возможность отслеживать влияние нагрузок на состояние учениц. В этом помогают специальные компьютерные программы. Их данные позволяют корректировать тренировочный процесс. Большое подспорье – видеопрограмма, делающая нарезки наиболее интересных моментов матчей. С ее помощью можно оперативно разобрать все действия игроков и соперников.

Количество передач считает компьютер

Юным футболистам с новинками повезло меньше. Но, по словам директора 1-й областной спортшколы Василия Горощука, главное для его воспитанников – это хорошие поля. И в этом плане большим подспорьем является манеж, позволяющий тренироваться круглый год. Недавно появился тренажерный зал, к лету должны открыть медико-восстановительный центр с большой сауной (для всей команды). «Для нас сегодня актуальнее не какие-то навороченные игровые тренажеры, а обновление покрытия на футбольном поле», - признался Василий Владимирович.

Больше возможностей для инноваций у ивановского «Текстильщика». Возможно, болельщики заметили, что с недавних пор некоторые футболисты стали выходить с фиксирующими цветными лентами на ногах. Врачи клуба теперь применяют набирающее обороты в спорте тейпирование. Оно позволяет фиксировать травмированные части тела игроков, при этом не ограничивая их движение. Специальные ленты предотвращают более серьезное повреждение, снижают болевые ощущения. По словам сотрудника пресс-службы «Текстильщика» Егора Пелевина, для применения этой методики врачи команды прошли специальные курсы: «Это только на взгляд обывателя кажется, что ничего сложного в тейпировании нет. Но здесь важно знать строение мышц, умение правильно зафиксировать ленту».

А отследить, насколько эффективно действуют игроки на поле, тренерам помогает специальная программа «Инстат». Она анализирует видео матча и выводит процент полезности для каждого игрока. Можно узнать, к примеру, сколько передач сделал тот или иной футболист, и сколько из них точных. Ведет программа и игровую статистику: процент владения мячом той или иной команды, количество ударов по воротам… «Правда, иногда к «Инстату» возникают и претензии: видно, что во время матча у спортсмена много брака, однако статистика выдает ему высокий игровой коэффициент», - комментирует Егор Пелевин.

Большой прорыв руководство «Текстильщика» совершило в качестве трансляции домашних матчей (на канале «РТВ-Иваново»).  Картинку делают с нескольких камер, в перерывах в прямой эфир выходят экспресс-комментарии футболистов. Не раз ивановкие трансляции признавались лучшими во всей ПФЛ. В ближайшее время планируется ввести функцию повторов самых интересных моментов.

Электроника добавила скорости

Электронная революция не так давно произошла в спортивном ориентировании. Раньше атлеты бегали со специальными карточками, с помощью которых они отмечались на контрольных пунктах. «Это напоминало компостеры, которые когда-то были в тех же троллейбусах – карточку, как и билет, нужно было прокалывать, - рассказывает директор 3-й областной спортшколы Людмила Худякова. – Теперь же, можно сказать, аналоговые устройства заменили электронными станциями. А спортсменам выделили специальные чипы. Станции объединены в одну базу, где хранится информация по всем спортсменам. Когда гонщик финиширует, он сразу может получить результаты и полную раскладку своего хода. Раньше же протоколов приходилось ждать довольно долго – судьям приходилось проверять все дырочки на карточках».

Эту систему применяют и наши лыжники: на финише с ее помощью хорошо видно, кто лидирует. Таблицы с результатами для зрителей выводят на специальный экран.

Однако сейчас областная федерация спортивного ориентирования сделала еще один шаг в модернизации станций: закуплены бесконтактные чипы, с помощью которых спортсмены отмечаются на контрольных пунктах (те в свою очередь пришлось перепрограммировать). И обладание таким ключом дает уже реальное преимущество над соперниками. «Традиционные чипы нужно вставлять в разъем станции, ждать (до полутора секунд), пока система сработает. Бесконтактный же чип действует в радиусе до полуметра, то есть достаточно провести рукой в сторону КП. Гонщик не только не тратит время, но и фактически не теряет скорости из-за остановки (а таких станций на пути может быть с три десятка)», - поясняет кинешемский тренер Александр Шалин.

Интересный факт 

Прообразом тренажера «Футбонаут», который не так давно презентовала дортмундская «Боруссия», выдавая его за свое секретное оружие, было изобретение ивановца Николая Сентябрёва. Обладатель Кубка РСФСР в составе нашей «Основы», будучи уже тренером казанской «Искры» в 1962 году разработал тренажер, позволяющий вырабатывать у игроков точные удары. На ворота вешалась специальная сетка с лампочками. Футболист должен был пробить в тот сектор, где зажигалось электричество (им с помощью пульта управлял тренер). Однако дальше команды (которая при Сентябрёве пробилась в элитный дивизион советского чемпионата) это изобретение не пошло. А спустя полвека еженедельник «Футбол» обратил внимание на поразительное сходство между изобретением нашего земляка и немецким тренажером.

Модернизировали даже бревно

Во 2-й ивановской спортшколе занимаются, в частности, гимнастикой. Казалось бы, как способны помочь современные технологии в виде спорта, где главное – уметь владеть собственным телом. И если в художественной гимнастике, по словам директора Марины Шавариной, действительно главные технологии – это творческий талант тренера, то в спортивной без качественных снарядов много не добьешься. Вся суть их усовершенствования сводится к тому, чтобы более сложные элементы с высокой амплитудой выполнялись с наименьшей нагрузкой на организм атлета.

Именно поэтому в спортшколе давно отправили на пенсию деревянные брусья – их заменил стеклопластик. «Недавно девочкам приобрели современное бревно: теперь оно не из дерева, а из алюминия, покрытого натуральной кожей. В раме для колец на тренировках применяется специальная амортизирующая система, которая снижает нагрузки на позвоночник», - рассказывает Марина Юрьевна.

В ковре для вольных упражнений раньше использовали пружины, теперь их заменили на поролон: он стал мягче и позволяет совершать более высокие и сложные пируэты.

Костюм фехтовальщика не пробьет пуля

И если в гимнастике единственным судьей является человек, то в таких видах спорта, как например, тэквондо или фехтование, большую часть функций по обслуживанию поединков давно взяла на себя электроника. В корейском единоборстве удары фиксируют умные жилеты и шлемы – никакой судья не присвоит тебе очки, если не сработала электроника. Единственный минус новинки – дороговизна. По словам президента областной федерации тэквондо Дмитрия Маньшина, комплект, в который входит четыре жилета и шлема, стоит миллион рублей. «При этом у них достаточно ограниченный лимит ударов - они быстро выходят из строя. Поэтому мы вынуждены их беречь – используем только на соревнованиях. Тренируются же ребята в обычных жилетах. Потом им непросто перенастраиваться».

В сложно-техническом виде фехтовании инновационные технологии предназначены прежде всего для безопасности спортсменов. «Современная ткань – кевлар, из которой шьют костюмы, поначалу использовалась в бронежилетах, - поясняет директор 2-й ивановской спортшколы Марина Шаварина. – Она очень прочная, но при этом легкая. Всей современной экипировкой наши фехтовальщики оснащены. Иначе мы бы просто не могли тренироваться – из-за жестких требований безопасности».

А вот своих дорожек у мушкетеров в Иванове нет, прежде всего, из-за дефицита помещений. На время соревнований их приходится арендовать в Москве.

P. S. Современные технологии требуют немалых денег – быть передовым в этом плане нашему региону вряд ли удастся. Остается надеяться, чтобы новинки, помогающие спортсменам быть лучше, внедрялись бы у нас как можно чаще.

 

Под другим углом

Говоря о современных технологиях в спорте было бы не справедливо умолчать о том, что некоторые наши атлеты при этом лишены нормальной возможности тренироваться. Так, «ИГ» не раз писала, что уже несколько лет кинешемские пистолетчики вынуждены готовиться к соревнованиям без полноценной стрелковой практики, так как местные власти не могут ввести в эксплуатацию тир, соответствующий всем требованиям. А биатлонисты лишены возможности проводить соревнования – стадион также не отвечает нормам безопасности...

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024