Иваново вновь во власти пыльных бурь

17 апреля 2018 10:21

После быстрого таяния снега на улицах осталось много песка и мусора. А в сухие и ветреные дни всё это поднимается на воздух.

Эта проблема возникает, пожалуй, каждую весну. Песок, которым всю зиму посыпают дороги и тротуары, к весне накапливается в большом количестве. Малейшее дуновение ветра – и клубы пыли взвиваются высоко вверх. Усугубляет ситуацию и то, что сейчас еще нет листвы и травы, которые могли бы сдержать пыль.

«Я повсюду ношу с собой щетку для одежды и чищу брюки после каждого выхода на улицу, - рассказывает ивановец Сергей Смирницкий. – Но одежда – это еще полбеды. Пыль налипает на кожу, волосы, попадает в лицо и скрипит на зубах. Это просто ужасно. Жена даже не выходит гулять с ребенком дальше двора нашего дома, а если приходится выйти в магазин, возим дочь в закрытой наглухо коляске. Непонятно, почему пыльные бури ходят по городу уже неделю, как минимум, а никто дороги не прометает».  

 Как пояснили нам в ивановской САЖХ, которая и должна заниматься уборкой улиц, начать работы раньше не позволяла погода. «Действительно, из-за быстрого таяния снега и сухого воздуха обнажились остатки песка, которым посыпали улицы зимой, - пояснил пресс-секретарь службы Леонид Кошелев. – Но холодная погода по утрам (а чтобы не мешать транспорту, техника должна работать до основного потока движения) не позволяла пустить машины на улицы. Дело в том, что и вакуумные механические пылесосы, и поливомоечные машины используют в работе воду, которая подмерзает при низких температурах, что ведет в первом случае к поломке техники, во втором – к образованию наледи на дорогах».

Между тем днем, когда температура поднимается значительно выше нуля, главные дороги частично начали прометать. А с понедельника к работе приступили все семь поливомоечных машин и шесть пылесосов. По словам Леонида Кошелева, такое количество техники для Иванова достаточно. Работают и дворники: они вручную убирают то, что машины сметают к обочинам. Но, конечно, быстро навести порядок во всём городе не удастся. Поэтому жителям остается только терпеть и ждать дождя.     

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей