Депутаты Госдумы упраздняют сберкнижки и сертификаты на предъявителя

10 апреля 2018 16:15

Во вторник, 10 апреля, дума приняла законопроект, согласно которому исключаются из обращения такие финансовые инструменты, как сберегательная книжка на предъявителя и сберегательный (депозитный) сертификат на предъявителя.

Прокомментировал проект закона депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов. По его словам, документ направлен на усиление борьбы с коррупцией, отмыванием доходов, полученных преступным путем, и препятствие финансированию терроризма.

- У сертификатов и сберегательных книжек на предъявителя есть серьезные недостатки. Эти инструменты можно использовать в различных финансовых схемах мошеннического характера. Ситуация такова, что идентифицировать можно только человека, на которого был оформлен сертификат (сберкнижка), и предъявившего его для получения денег. Причем в качестве получателя может выступать подставное лицо, человек, который за определенное вознаграждение обналичивает ценную бумагу, а оставшуюся сумму передает истинным участникам схемы. Они-то и остаются «за кадром», как и их действия, которые, возможно, носят нелегальный характер.

Юрий Смирнов добавил, что одобренный депутатами Госдумы закон вступает в силу с 1 июня 2018 года.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю