По факту халатности при строительстве детского сада в Шуе возбуждено уголовное дело

6 апреля 2018 16:44

Об этом сообщает прокуратура Ивановской области. Она считает, что в результате халатного бездействия бюджету городского округа причинен особо крупный ущерб в размере 13 млн 943 тысячи рублей.

Шуйская межрайонная прокуратура в ходе проверки установила, что в период с 2013 по 2014 года в рамках федеральной программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования» в в Шуе строился детский сад на 220 мест. Но "в связи с недобросовестным отношением подрядных организаций к выполнению работ ввести в эксплуатацию дошкольное учреждение муниципальным органам власти не представилось возможным".

Прокуратура также выяснила, что "должностными лицами администрации городского округа не осуществлен надлежащим образом контроль за состоянием объекта незавершенного строительства детского сада: каких-либо мер по консервации и сохранению здания в надлежащем состоянии не принято". Как следствие, происходит частичное разрушение кровли, перекрытий, других строительных конструкций. Это, считают, в прокуратуре, может привести к "обветшанию и непригодности здания детского сада к дальнейшему использованию по назначению даже при проведении дополнительных работ".

Вывод по итогам проверки: "в результате халатного бездействия бюджету городского округа Шуя причинен особо крупный ущерб в размере 13 млн 943 тысячи рублей".

Межрайонная прокуратура направила материалы проверки в Следственное управление СК РФ по Ивановской области. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства администрации г.о. Шуя по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей