«Неофициальное» молоко защитят

23 марта 2018 16:34

Минсельхоз намерен смягчить наказания для фермеров и продавцов, торгующих молоком и рыбой неизвестного происхождения. А вот штрафы для тех, кто решит продать мясо или животное из населенного пункта, где свирепствуют опасные болезни, станут выше… В ведомстве подготовлен пакет поправок в КоАП.

Инициаторы новшества считают, что действующая версия закона несправедлива к фермерам и торговцам, которые по каким-то причинам не имеют при себе ветеринарных документов на товар или оформили их неправильно. К примеру, сейчас за перевозку с фермы сливок без соответствующих бумаг предприниматель должен заплатить штраф до 500 тысяч рублей. При этом точно такое же наказание ждет фермера, который решил накормить потребителей свининой из карантинной зоны.

Продажа на рынке банки молока от своей коровы деревенской бабушке может стоить штрафа в три-пять тысяч рублей. «Мы с мужем торгуем молоком, творогом и сметаной уже почти двадцать лет, - рассказала Наталья Зиновьева из Комсомольского района. – Возим его в Иваново на рынок. У нас свои покупатели, которые и без документов знают, что продукция качественная. Но бумаги не раз требовали проверяющие, а у нас их с собой не было. Приходилось платить штраф. В результате несколько поездок обошлись нам в убыток…»

Теперь же между административными наказаниями за эти нарушения будет ощутимая разница. Так, продажа скотины или продуктов животноводства из карантинных мест обернутся штрафом до миллиона рублей для крупных компаний, для простых частников, торгующих на рынках, - от 30 до 50 тысяч. Тем же, кто по каким-то причинам не успел оформить свидетельство у ветеринара, разорение грозить перестанет: продажа рыбы без документов, например, обойдется в одну-две тысячи рублей.

Самыми щадящими будут новые штрафы за молоко: от ста до двухсот рублей для частных продавцов и от пяти до десяти тысяч - для юридических лиц.

Как это отразится на потребителях, говорить пока рано, но есть опасения, что теперь рынки заполонят лжемолочники и мясники с неофициальной продукцией. Ивановские торговцы, с которыми нам удалось поговорить на рынках города, эти изменения поддерживают. Но советуют жителям региона документы у незнакомых продавцов или владельцев магазинов фермерской продукции всё-таки спрашивать: недобросовестных предпринимателей, по их словам, к сожалению, немало.

Зампред правительства Светлана Давлетова на заседании оперативного штаба при губернаторе отметила, что во взаимодействии местных товаропроизводителей с торговыми сетями наблюдается значительный прогресс. В качестве положительного примера она привела торговую сеть «Магнит», которая за нескольких лет существенно увеличила количество местных товаров на своих полках, а также сети «Лента» и «О’КЕЙ».

В тему Из местных товаров на полках ивановских магазинов больше всего хлеба и хлебобулочных изделий (57%), яиц (49% у региональных сетей), мяса (28%), овощей (20%), в меньшем количестве представлены напитки и мясные продукты. Общая представленность местной продукции за четвертый квартал прошлого года составила 17,6%, в том числе по федеральным торговым сетям - 8,9%, региональным - 24,2%.

 

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает