О весне - на ткани

23 марта 2018 10:51

Выставка двух известных художников, работающих в жанре декоративно-прикладного искусства, Ирины Казимировой и Владимира Мухина, называется: «На радость вам!». В одном зале Дома художника пересеклись два совершенно разных мира. А что из этого получилось – судить зрителям.

Фантастический и невероятный, основанный  на аллегориях и метаморфозах, образный мир Казимировой соседствует со сложными, многослойными, наполненными скрытыми смыслами гобеленами-картинами Мухина. Вместе с художниками зритель перемещается в Древний Египет и Вавилон, в русскую старину и времена Сервантеса.

Владимир Мухин в технике гобелена создает сложные и глубокие, наполненные смыслом полотна. В экспозицию органично вписалась и его графическая серия, выполненная темперой. Большие фигуры, приглушенные краски, широкие «шерстяные мазки»… В гобеленовом мире тепло и уютно, как бывает уютно сидеть в зимний вечер у теплой печки, когда за окном бушует метель. Работы Мухина хочется потрогать руками, чтобы почувствовать тепло ниток и ощутить себя частью этого сказочного мира.

Напротив, батики Ирины Казимировой посвящены весне. И даже не сюжетно, а, скорее, своим настроением. Художница обожает яркие краски, и каждая ее работа – настоящий праздник. Сказочные герои и невероятные сюжеты, акварельные разливы красок на шелке и даже бытовые зарисовки – всё дышит весной, свежестью, радостью.

Казалось бы, как два таких разных мастера смогли «ужиться» на одном выставочном пространстве? Но все вопросы отпадают, когда видишь их соседство в большом зале. Художников роднят интеллект и эрудиция, ирония и юмор, игра воображения и вдумчивое отношение к действительности. Они словно объединяют в одном выставочном пространстве мужское и женское начала, а потому и выставка получилась очень сбалансированной и интересной.

Экспозицию можно посетить по адресу: пр. Ленина, 45, 23 и 26 марта с 11 до 18 часов.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей