Плата за «коммуналку» в Ивановской области вырастет меньше, чем у соседей

23 марта 2018 10:35

Тарифы для населения на тепловую энергию, горячее, холодное водоснабжение и водоотведение с 1 июля увеличатся на 4,3%, на электричество – на 4,9%, за коммунальные услуги – на 3,8%.

Такие сведения сообщила на заседании отчетной коллегии департамента энергетики и тарифов начальник ведомства Евгения Морева. Она рассказала, что рост одноставочных тарифов на электроэнергию для населения составит 4,9 %, что чуть ниже, чем средний прогнозируемый рост по Российской Федерации – 5%. Тарифы в дневной, пиковой и ночной зонах будут увеличены с 1 июля на 5,5%. «Это минимально возможный рост, рассчитанный с соблюдением требований федеральных нормативных документов», – пояснила она.

Для населения, использующего электроплиты и электроотопительные установки, а также для селян в 2018 году сохранен на прежнем уровне понижающий коэффициент 0,7.

С 1 июля 2017-го действует единый для жителей области тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1 января 2018 года он снижен на 2,5%, плата за одного человека – 86,54 рубля.

На 2018 год правительство России установило для Ивановской области повышение платы за коммунальные услуги в размере 3,8 %. Это ниже среднего значения по России (4%) и показателей, установленных для соседних регионов.

 Зампред правительства области Александр Шаботинский отметил, что в текущем году департаменту необходимо проработать переход к формированию тарифов с применением долгосрочных методов регулирования.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей