Ивановские краны вновь пошли за рубеж

23 марта 2018 10:17

Инвесторы, пришедшие на ивановский машиностроительный завод «Автокран» в прошлом году, планомерно выполняют свои обещания. Новая экспортная стратегия предполагает к 2020 году продавать в другие страны до 30% продукции предприятия. В начале марта первая машина ушла в Грузию, а 20 марта автокран грузоподъемностью 25 тонн на шасси КАМАЗ-65115 отправился в Армению.

«В планах завода на текущий год – существенно расширить географию экспортных продаж, – сказал директор «Автокрана» по экспорту Валерий Арзин. – В первую очередь речь, конечно, идет о выстраивании сети продаж и послепродажного обслуживания в странах СНГ, где автокраны «Ивановец» давно и хорошо знают и ценят высокую репутацию ивановских машиностроителей. Например, сейчас кран был продан клиенту официальным дистрибьютором автомобильных кранов «Ивановец» в Армении –«Галопером». В текущем году мы также планируем начать поставки автомобильных кранов в страны дальнего зарубежья».

О новой экспортной программе новое руководство «Автокрана» заявило в конце 2017 года, когда предприятие посетил врио губернатора Станислав Воскресенский. Во время недавнего визита на завод министра промышленности и торговли Дениса Мантурова председатель совета директоров «Автокрана» Игорь Кульган рассказал ему и главе региона о планах нового менеджмента. «В минувшем году сделали 365 кранов, в 2018-м планируется выпустить 600, в 2019-м – 890. Нужно «привязать» крановую установку к новым шасси «КамАЗа», «МАЗа» и «УралАЗа», пройти испытания и сертификацию. Эту работу мы надеемся полностью закончить к середине лета», - пояснил Игорь Кульган.

Он сообщил также, что «Автокран» собирается вернуть свою «историческую» долю на рынке – около 50% всей крановой техники в России. А с 2020 года не менее 30% ивановских кранов должно уходить на экспорт. В ближайшие пару лет планируется увеличить экспорт в страны СНГ, а в перспективе наладить поставки во Вьетнам, на Кубу, в Эфиопию… Затем завод совместно с компанией Volvo собирается вовлечь в сотрудничество другие африканские страны. Самая сложная задача, которую также надеются решить на заводе, – завоевать европейский рынок с ивановскими кранами на шасси Volvo.

Станислав Воскресенский поддерживает экспансивные планы предприятия: «Надо восстановить позиции на внутреннем рынке, создавать больше высококвалифицированных рабочих мест и повышать планку по качеству».

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о готовности федерального правительства оказывать помощь предприятию по продвижению продукции на внешние рынки и призвал активно использовать меры поддержки, которые действуют на федеральном и региональном уровнях. Министр также посоветовал привлекать возможности Российского экспортного центра: «Речь идет о таких мерах, как компенсация затрат на логистику, на отгрузку продукции на внешние рынки, а самое главное – это компенсация ваших затрат на сертификацию кранов для зарубежных рынков. Для того чтобы вы были адаптированными, мы готовы оказывать вам всяческую финансовую поддержку».

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону