Зона: путь к исправлению?

23 марта 2018 10:06

По данным из открытых источников наша страна занимает третье место (после США и Китая) по числу осужденных, а среди европейских стран мы по этому показателю лидируем. На каждые 100 тысяч россиян приходится 439 заключенных.  За свою жизнь каждый третий наш соотечественник имел проблемы с законом, которые в итоге привели к лишению или ограничению свободы… Исправляет ли колония человека? Или делает его еще хуже? Это теме посвящен очередной выпуск "Дискуссионного клуба" "Ивановской газеты".

Раньше бывших зеков на завод приводили чуть ли не за руку

Юрий РЫБАКОВ, зампред ивановской общественной организации ветеранов МВД:

- На мой взгляд, около 60% из тех, кто отбыл наказание, осознают свою ошибку и, выйдя на свободу, больше не совершают преступлений.

Правда, при советской власти вставших на честный путь было гораздо больше. Ведь очень многое зависит от того, в какую среду попадет человек после освобождения. Раньше для этого создавали все условия: сотрудники милиции помогали устраиваться на работу, чуть ли не за руку приводя в трудовой коллектив. 

Сейчас же судимому найти место гораздо сложнее: предприниматели не горят желанием брать бывших уголовников. А в стране нет системы, которая помогала бы таким людям быстрее адаптироваться к нормальной жизни. Власти ссылаются на отсутствие средств. Да и общество таково, что травит человека, вышедшего из мест не столь отдаленных.

Бытует мнение, что те, кто побывал в местах лишения свободы и познакомился с криминальным миром, становятся еще хуже. Но сейчас отпетых уголовников (настоящих блатных, придерживающихся воровских законов) мало – сменилось целое поколение.  И в колониях «первоходок» никто не заставляет жить по законам уголовного мира. Так что свое будущее выбирает только сам оступившийся.

 

Оступившихся первый раз необязательно сажать

Денис АНОХИН, адвокат:

- Несомненно, тюрьма накладывает отпечаток на поведение людей. Научно доказано, что после семи лет отбытия наказания в местах лишения свободы у человека наблюдаются необратимые изменения в психике. Дабы колония выполняла воспитательную функцию, необходимо, чтобы назначенное наказание было пропорционально тяжести совершенного преступления. Не обязательно сажать человека, когда он оступился впервые.

Сейчас режимы содержания претерпели серьезные изменения в плане гуманизации. Осужденным многое разрешено, например звонки по телефону. Говорить, что люди там находятся в адских условиях, – неправильно. Действительно, их жизнь строго регламентирована, но нет глумления над личностью со стороны государства, как раньше, когда считалось, что заключенного нужно поставить на место, лишив материальных благ.

Но в конечном итоге исправляет не колония, а человек - сам себя. Лишение свободы лишь настраивает, чтобы он оценивал ситуацию правильно.

Я присоединяюсь к мнению, что всё зависит от человека: если он захочет, то исправится где угодно – хоть на воле, хоть в тюрьме. Если нет – ничего не поможет.

 

Дурное влияние матерых уголовников сейчас исключается

Наталья КОВАЛЁВА, уполномоченный по правам человека в Ивановской области:

- Каким человек выйдет из колонии, зависит в первую очередь от него самого. Если он осознал ошибку и захотел исправиться, для этого созданы все условия.

Недавно в стране произошло реформирование пенитенциарной системы. Теперь впервые попавшие за решетку содержатся отдельно от осужденных с рецидивом, и дурное влияние матерых преступников исключается. В колониях появилась дифференцированная система содержания: за хорошее поведение осужденного могут перевести в отряд с облегченными условиями. Здесь они живут не в бараках, а в небольших помещениях по нескольку человек, спят на кроватях, у них есть хороший душ, оборудованная кухня, спортзал, игровая комната… Кроме того, осужденные могут обратиться в судебном порядке и попросить заменить вид исправительного учреждения, например колонию общего режима на колонию-поселение, где позволяется свободно передвигаться по территории, пользоваться деньгами, иметь свидания без ограничения… При хорошем поведении они могут выйти условно-досрочно.

Конечно, наши колонии пока далеки от европейских, но мы постепенно идем к этим стандартам.

 

Найти вектор жизни помогает Церковь

Отец Виктор (МАКАРЕНКОВ), руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии, настоятель ивановского храма Всех Святых:

- Конечно, система исправительных учреждений необходима. Человек думающий и осознающий свою беду находит в тюрьме дальнейший вектор жизни. Но, на мой взгляд, таких очень мало. У нас при храме Всех Святых действует бесплатная столовая для неимущих и бездомных, и среди них я вижу немало тех, кто вернулся из мест лишения свободы, но не смог найти себя в этой жизни.

Думаю, что исправление человека зависит не только и не столько от системы, сколько от самого человека, его воли. А направить ее в нужное русло и укрепить помогает миссия церкви в системе ФСИН. Сейчас практически в каждом исправительном учреждении существует храм, приход. Служба священнослужителей, беседы оказывают умиротворяющее, наставляющее действие на находящихся там людей.

 

Главное, чтобы была цель

Марина ШАЛАГИНА, начальник пресс-службы регионального УФСИН:

- Однозначно ответить на вопрос, исправляет ли колония людей, нельзя. Всё зависит от конкретного человека. Если у него изначально была цель в жизни, какие-то установки, то, попав в места лишения свободы, он стремится выйти на волю, соблюдает правила, дисциплину. Находясь в заключении, он обдумывает свое поведение, а выйдя, старается не нарушать закон.

Но есть и другие люди, которые изначально не способны на это. Может быть, неумение контролировать себя зависит от их развития или окружения. В тюрьме они приспосабливаются, да и условия в колонии препятствуют проявлению их пороков. Но, выйдя на свободу, они снова начинают вести асоциальный образ жизни и – опять попадают сюда.

 

В тюрьме переоценила поступки

Ольга БАРДОВА,  осужденная ИК-7:

- Исправляет ли тюрьма? Да, исправляет. Точнее, не тюрьма как таковая, а возможность посмотреть здесь на свою жизнь по-другому, подумать, переоценить свои поступки, найти новый путь… У каждого он свой. Я, например, только здесь, в колонии, пришла к настоящей вере. Помню свою первую исповедь. Чувство такое, что стояла не перед священником, а перед самим Всевышним! Слезы лились рекой, и стыдно было за то, что я натворила... Если Господь даст мне освободиться раньше срока, я обязательно продолжу начатое здесь служение Богу.

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома