Палех увидят в Москве

23 марта 2018 09:56

В столичном выставочном зале Союза художников России в среду открылась выставка «Искусство Палеха - гордость России». Она посвящена 100-летию Иваново-Вознесенской губернии и 65-летию Палехского отделения Союза художников.

«Ивановская область по-настоящему богата жемчужинами культуры: это и Палех, и Холуй, и Кинешма, и Шуя. Сегодня день Палеха, - сказал на открытии выставки врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. - И мне приятно пригласить всех в наш регион». При этом руководитель области напомнил о том, что с недавних пор путь от Москвы до Иванова и обратно стал гораздо более быстрым и комфортным: «У нас открыт новый способ сообщения со столицей – запущен скоростной поезд «Ласточка», который делает остановку в Шуе. От Шуи буквально за полчаса можно добраться до Палеха».

В экспозиции представлено более 150 работ: лаковая миниатюра, иконопись, декоративные панно, пластины. Их авторы – члены Палехского отделения Союза художников РФ: лауреат Государственной премии России Василий Макашов, заслуженные художники России Ирина Ливанова и Николай Лопатин, заслуженный художник Республики Мордовия Алексей Почанин, Нина Богачёва, Екатерина Щаницына, Нина Лопатина, Андрей Арапов, Наталья Булдакова, Владимир Богданов и другие.

Глава региона также отметил, что на минувшей неделе наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию утвердил решение о выделении 100 миллионов рублей на благоустройство Палеха. Детали проекта, касающиеся исторической части поселка, Станислав Воскресенский обсудил с генеральным директором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александром Плутником. (предложение о благоустройстве исторической части Палеха поддержал председатель правительства России Дмитрий Медведев. По его поручению агентством проработан проект, а также вопросы финансирования).

Станислав Воскресенский отметил, что в текущем году в Ивановской области реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», куда входит и Палех. На благоустройство дворов, общественных территорий и приведение в порядок двух парков регион направит порядка 265 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Но необходимы и дополнительные возможности. «Палех – столица русской иконописи, но сейчас исторический центр не очень комфортный. Поэтому мы обратились в правительство России, где нас поддержали. Отдельным решением набсовета АИЖК выделено 100 миллионов рублей. Теперь вместе со специалистами из КБ «Стрелка», которые уже вышли «в поле», мы посмотрим, как нам сделать Палех максимально комфортным и красивым и для жителей, и для приезжающих туристов. Надеемся эти идеи быстро реализовать», - подытожил Станислав Воскресенский.

Благоустроены будут основные достопримечательности исторического центра поселка (комплекс Государственного музея палехского искусства, Крестовоздвиженский храм с колокольней, старинные дома-музеи известных на весь мир художников-палешан, часовня Александра Невского). Благоустроив центр Палеха, правительство создаст все условия для развития главного туристического маршрута поселка и сделает его доступным для пеших экскурсионных групп всех категорий, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей старшего поколения и детей. 

Справка Палехское отделение Союза художников России как самостоятельная региональная организация основана в 1953 году. Сегодня в его составе 76 художников, многие из которых отмечены почетными званиями Российской Федерации, патриаршими наградами Русской православной церкви, Союза художников России, наградами Министерства культуры, губернатора Ивановской области. Палехское отделение принимает участие во всех значимых проектах Союза художников – всероссийских, международных, зональных, молодежных, иконописных и других художественных выставках. Многие из них занимаются реставрацией и росписью восстановленных храмов.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет