Сложности для ивановских водителей – по четным дням

21 марта 2018 12:55

На дорогах областного центра появились знаки, помогающие в уборке города, но и создающие некоторые неудобства для автолюбителей.

В конце февраля на некоторых улицах – Лежневской, Шубиных, Громобоя, Крутицкой и проспекте Текстильщиков – стали появляться новые знаки, согласно которым по четным или нечетным дням запрещается стоянка или остановка автомобилей. Нарушители будут увозиться на эвакуаторе. Как считают в городской мэрии, запрет на этих участках вполне оправдан. Он позволит увеличить пропускную способность, снизить количество дорожно-транспортных происшествий, улучшить условия для уборки улично-дорожной сети.

Но это далеко не всегда удобно водителям. Так, на проспекте Текстильщиков у ТЦ «Дружба» - одностороннее движение, и водители, паркуясь на проезжей части, по мнению ивановского автолюбителя Андрея Мельникова, движению транспорта совсем не мешают. «Я живу в доме напротив, въезд во двор затруднен (особенно во время снегопадов, когда дворы не успевают чистить), парковочных мест там катастрофически не хватает, и я, так же как и многие другие, всегда оставлял машину на обочине, - рассказал «ИГ» Андрей. – Теперь же это новшество сильно ударило по моему карману: я вынужден ставить машину на платной стоянке».

Марьяна Суворова вообще не понимает, как будет отслеживаться это нарушение: «К примеру, у торгового центра стоит знак «Стоянка по четным дням запрещена. А я припарковалась на пять-десять минут, пока бегала за покупками. И что, меня эвакуируют и штраф пришлют за нарушение?» Время покажет, как будет работать это новшество. А пока ивановские водители, останавливаясь прямо под запрещающим знаком, выставляют знак аварийки…

Действительно, если вспомнить недавний снегопад и то, как автовладельцы побросали свои машины на проезжей части, результатом чего стали немыслимые пробки (и это сделало чистку дорог практически невозможной), кажется, что в областной мэрии правы. Но что, если снегопад пойдет в четный день, а стоянка запрещена по нечетным?...


Кстати Как уточнили в городском отделении пропаганды безопасности дорожного движения, правилами четко прописана грань между остановкой и стоянкой. Если стоянка длилась не более пяти минут, то такое действие считается остановкой. За стоянку под запрещающим знаком придется заплатить штраф – 1,5 тысячи рублей. Возможна и эвакуация.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%