14-летняя Настя Каузова из Приволжска стала лучшей во взрослом шахматном турнире

21 марта 2018 12:11

В Родниках состоялся традиционный блиц-турнир по шахматам, посвященный Международному женскому дню. Среди 28 участников за доски сели две представительницы прекрасного пола – Настя Каузова из Приволжска и хозяйка турнира Марина Тарасова. Соревнования проводились по швейцарской системе.

Настоящий фурор произвела школьница. Настя выиграла все партии на турнире. Ей и достался главный приз. По словам руководителя областной шахматной федерации Михаила Рыбкина, хотя у Насти третий разряд, она играет на уровне первого.

Стоит сказать еще об одном участнике турнира – Андрее Хамедзянове.

Родниковец живет теперь в областном центре, но часто приезжает в родной город поучаствовать в шахматных баталиях. Кроме того, Андрей еще и постоянный спонсор турниров. И в этот раз приехал не с пустыми руками. Он подарил родниковскому шахматному клубу трое электронных часов для игры в блиц.

Другой родниковец – 80-летний Адольф Шигачёв подарил юным спортсменам в ЦДТ две шахматные доски, часы и большой набор литературы. По словам руководителя кружка Марины Тарасовой, особенно ценны учебники и монографии таких великих шахматистов, как Арона Нимцовича, Александра Алёхина, Анатолия Карпова.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей