Заказать ОСАГО по Интернету станет труднее?

21 марта 2018 11:38

Российский союз автостраховщиков предлагает усложнить процедуру покупки электронных полисов.

Предложение РСА состоит в том, чтобы разрешить страхование автомобиля только его владельцу, пишет «Российская газета». Он будет обязан внести свои данные в договор вручную, не используя копии и сканы, которые допускаются сейчас. Предполагается, что процедура оформления должна составлять не более 90 минут.

Страховые компании согласно  проекту будут иметь право аннулировать полисы, если в них содержатся недостоверные данные. Среди предложений - также смягчение технических требований к бесперебойной работе сайта ОСАГО: сейчас, например, запрещены восстановительные работы в дневное время.

Сотрудники страховых компаний относятся к предлагаемым новациям положительно. «Думаю, если они будут введены, это сократит количество сайтов-клонов и мошенничеств при заключении договоров ОСАГО», - считает Оксана, сотрудница организации «БГ-Альянс».

Автовладельцы же относятся к этому предложению с осторожностью. По их мнению, возможные новшества могут сделать эту услугу менее доступной. Так, если сайт разрешат закрывать и днем, то попасть туда будет еще сложнее. К тому же не каждый сможет уложиться в отведенное время при оформлении полиса через Интернет, если делает это впервые…

Читайте также
В Иванове работает читательский клуб для взрослых
Шуйские волонтеры отравляют в зону СВО макароны "от мамы Лены" и рассольник "От мамы Иры"
Призывники из Иванова поехали служить в Московскую и Ленинградскую области