На газификацию трех районов – 147 миллионов

21 марта 2018 10:52

Депутаты Ивановской областной думы на внеплановом заседании, состоявшемся 15 марта, приняли в двух чтениях проект закона, касающийся увеличения бюджетных ассигнований муниципалитетам на разработку проектно-сметной документации и газификацию населенных пунктов.

На заседании стало известно, что из резервного фонда правительства области на эти цели будет выделено более 147 миллионов рублей. С инициативой выступил глава региона Станислав Воскресенский.

Как пояснил председатель парламента Виктор Смирнов, при направлении утвержденных финансовых средств очередь на предоставление субсидий из бюджета региона на реализацию проектов, разработанных за счет средств граждан – членов кооперативов по газификации, будет закрыта полностью. «В течение трех лет, когда состояние бюджета было хуже, чем хотелось бы, мы фактически остановили финансирование капитальных расходов, - прокомментировал спикер. - В их числе расходы, связанные с выделением средств на строительство газовых сетей от магистральных трубопроводов среднего давления до конкретных домовладений. После принятия закона работы будут профинансированы в полном объеме по всем газовым кооперативам, которые подготовили проекты на собственные средства».

В результате в этом году планируется дополнительно газифицировать 21 населенный пункт в Комсомольском, Вичугском и Лежневском районах.

Поддержали депутаты и другое предложение врио губернатора: о продлении на 2019-2021 годы действия пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. «Предприниматели, работающие по системе «доходы минус расходы», вместо пятнадцати будут платить пять процентов. Те же, кто работает по системе «доходы», вместо шести уплатят четыре процента», – пояснила председатель думского комитета по бюджету Ирина Сидорина. Она пояснила, что поддержку продолжат получать предприниматели, работающие в социально значимых отраслях: здравоохранении, образовании, обрабатывающей промышленности, общественном питании и ряде других. Не исключено, что перечень категорий получателей данной льготы будет расширен. 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа