«Когда пейзаж дышит…»

21 марта 2018 10:23

Так называется выставка живописи великого русского художника-пейзажиста, заслуженного художника РСФСР Вячеслава Фёдорова, которая открылась в первый день весны в «Классике».

Вячеслав Андреевич родился в 1918 году в Иваново-Вознесенске. Учился в местном художественном училище, которое окончил в 1939-м. В годы войны Вячеслав Фёдоров  был водителем «полуторки» автотранспортной роты танкового полка в составе Первой московской пролетарской дивизии. В Смоленском сражении 1941 года тяжело ранен в обе ноги и контужен. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».

В 1950 году Вячеслав Фёдоров окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, где учился в мастерской Бориса Иогансона, а в 1976-м ему было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».

За 9 лет работы художественная галерея «Классика» семь раз экспонировала работы Вячеслава Фёдорова. Каждый раз выставки были разными, но всегда очень интересными. Нынешняя – не исключение. И хотя в экспозиции представлены пейзажи разных времен года, совсем не случайно, думается, открылась она в первый день весны: именно весной дышит природа, набирая полную грудь свежего теплого воздуха. Художник чувствовал это очень тонко. В каждом мазке его кисти, что бы он ни писал – гладь реки или лес, стволы деревьев или снопы сена, - чувствуется восхищение красотой родного края и спокойная умиротворенность красоты природы.

Словом, выставка в «Классике» - настоящий подарок всем истинным ценителям пейзажной живописи.

Экспозицию можно посетить до конца марта по адресу: ул. Палехская, 10, по будням с 9 до 18.00.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает