Тренируются за сотни километров друг от друга

21 марта 2018 10:06

Сразу три медали выиграли ивановцы на чемпионате России в синхронных прыжках. А Дмитрий Зенкин, хоть и не стал призером в личном зачете, отобрался на чемпионат Европы.

Лучшие спортсмены страны собрались в подмосковном Раменском. Конечно, престижнее считаются награды в личных прыжках – это олимпийский вид программы. Здесь ивановцы выступили неудачно: лидеры нашей команды Дарья Ширяева и Дмитрий Зенкин попали в финалы, но заняли там седьмое и восьмое места соответственно. При этом оба воспитанника 2-й областной спортшколы уже были призерами на взрослом уровне. В частности, Дмитрий становился третьим год назад.

Однако нет худа без добра. В российской федерации прыжков на батуте действует достаточно необычная система отбора на международные старты: важна не медаль, а сумма баллов, которую гимнаст набирает, причем даже не в финале, а в квалификации. В итоге на чемпионат Европы, который пройдет в апреле в Баку, отобрался наш Дмитрий Зенкин. Во многом ему помог удачный старт на Кубке России, где, как уже писала «ИГ», ивановец установил личный рекорд. Чемпионат Европы станет первым взрослым международным стартом такого уровня для Дмитрия, который в 2014 году выигрывал первенство мира.

В синхронных прыжках в Раменском Дмитрий Зенкин стал серебряным призером в паре с петербуржцем Ильёй Васильевым. Это уже третье серебро чемпионатов России в синхроне для лидера нашей сборной. Правда, две предыдущие медали были завоеваны с ростовчанином Олегом Селютиным. В пару с Ильёй Дмитрий встал только в этом году.

А вот более «спрыганный» дуэт, ивановца Романа Фокина и москвича Романа Анохина, судьба вознаградила за постоянство. В их активе были и серебро, и бронза, и вот наконец парни поднялись на высшую ступень пьедестала почета.   

Еще одна наша землячка, Дарья Ширяева, наоборот, меняет партнерш достаточно часто: выступала с ивановкой, потом петербурженкой, гимнасткой из Самары. А в этом году она встала в пару с Ульяной Дубровских из Воронежа. И сразу девушки стали чемпионками России. Как и для Фокина, это первое золото для Дарьи на взрослых чемпионатах.

О том, как тренируются пары, в которых спортсмены представляют разные города, президент областной федерации прыжков на батуте Ирина Голубкова рассказала на примере воспитанника 3-й областной спортшколы Романа Фокина и москвича Романа Анохина: «Оба парня – одинаковые по росту и фактуре. Они хорошо подходят друг другу. У них один и тот же набор элементов. Тренируются они раздельно, у себя дома, но каждый знает, какой высоты нужно придерживаться при исполнении прыжков. А вместе свои программы они исполняют только на соревнованиях. Непосредственно перед стартами есть день на опробование снарядов – вот тогда им и представляется возможность попрыгать на одном батуте».

Интересно, что участники большинства пар, выступавших на чемпионате России в Раменском, представляли все-таки один регион. У них было больше возможности отточить синхронность своих программ. Тем ценнее победы ивановских гимнастов. К сожалению, спортсменов взрослого уровня в Ивановской области не так много (Дарья Ширяева – вообще одна среди женщин), поэтому и приходится нам искать гимнастов для пар чуть ли не по всей России.

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа