В Кинешме открылась первая семейная группа для дошколят

21 марта 2018 09:31

Она расположилась на базе детского сада № 22, который является региональной инновационной площадкой проекта «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста: традиции и новации».

Группа, которая получила название «Православная мама», создана при поддержке кинешемской епархии и городского управления образования. Она предназначена в первую очередь для малышей, воспитывающихся в православных семьях. Во многих из них матери предпочитают не отдавать детей в обычные детские сады, а заниматься с ними сами, однако впоследствии у таких ребят могут возникнуть трудности в адаптации к школьной жизни.

В прошлом году проект семейной группы был представлен на областном конкурсе «Детский сад года» и получил грант в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги были потрачены на оборудование помещений и создание развивающей среды.

По словам заместителя начальника управления общего образования департамента образования Аллы Шумариной, открытие семейной группы в Кинешме можно считать знаковым событием, поскольку пока эта форма дошкольного образования развивается в регионе медленно (еще одна семейная группа работает в Иванове). «Департамент образования удовлетворен тем, что проект не только был отлично представлен и защищен, но и реализован за такой короткий промежуток времени», - отметила она, выступая на церемонии открытия 13 марта.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю