В Южском доме ремесел сделали матрешек в стиле Кустодиева, Билибина, Малявина, Врубеля и Малевича

20 марта 2018 15:25

Комплект из пяти коллекционных матрешек, посвященный творчеству известных русских художников, появился благодаря местной мастерице Наталье Бесшапошниковой.

Для серии «Матрешки от великих художников» мастер по миниатюре выбрала стили, в которых творили Кустодиев, Билибин, Малявин, Врубель и Малевич. Кстати, лицо матрешки, посвященной основателю супрематизма, скрывает черный квадрат. «Необычно, - говорят те, кто уже оценил коллекцию. – Но очень узнаваемо».

Матрешек в доме ремесел, который в этом году празднует четверть века, делают не так давно - полгода. Но если до этого здесь появлялись более привычные варианты, к примеру, с символикой Южи и яркой клюквой, которой славятся здешние места, то теперь мастерица расписывает нестандартные коллекционные матрешки.

«Необычная идея пришла к нам коллегиально, - рассказал руководитель Южского дома ремесел Михаил Печкин. – Попробовали – получилось интересно. Теперь в планах сделать комплект матрешек и по темам творчества великих художников Запада, таких как Матисс, Пикассо, Модильяни…»

А в настоящее время Наталья Бесшапошникова расписывает сувенирную матрешку - футляр для бутылок под таинственным названием «День и Ночь». Увидеть эту работу можно будет примерно через месяц. Вообще, как подчеркнули в доме ремесел, работа по росписи матрешек трудоемкая, требующая достаточно много времени. Так, пять коллекционных матрешек мастерица расписывала полтора месяца.

Идей у творческих работников немало. К 100-летию Иваново-Вознесенской губернии здесь планируют сделать праздничный набор «Ивановские ситцы». «За основу мы планируем взять основную гамму наших тканей, - приоткрывает завесу тайны Михаил Печкин. – К примеру, самая маленькая матрешка будет в горошек. Возможно, в коллекции появится и мужская матрешка. Скорее всего, она также будет пятиместной…»

Кстати В Южском доме ремесел активно готовятся к юбилейной выставке в Иванове, а также в Семёнове Нижегородской области - столице золотой хохломы. Южане надеются, что наши матрешки оценят и они станут известны далеко за пределами региона.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает