В кинотеатр – по паспорту?

13 марта 2018 14:40

В скором времени киносеансы с маркировкой 18+ будут доступны исключительно для совершеннолетних. Министерство культуры подготовило поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые могут обязать кинотеатры требовать у молодежи на входе паспорт.

Также законопроект запрещает демонстрацию трейлеров с пометкой 18+ перед началом детских сеансов при условии, если в них содержатся сцены насилия, жестокости, а также элементы эротики. Нововведения уже одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Теперь их должны рассмотреть в Государственной думе.

В ивановских кинотеатрах к нововведению относятся положительно. По словам директора «Миллениума» Натальи Голиковой, в кинотеатре «Лодзь» и сейчас жестко следят за тем, чтобы несовершеннолетние не смогли пройти в кинозал на «особые» сеансы. Кассиры еще при продаже отслеживают подростков моложе 18 лет и спрашивают документы. «Конечно, те идут на всяческие ухищрения: например, просят людей на улице купить им билет. Но тут на страже стоят контролеры при входе в кинозал», - говорит Наталья Голикова. Проблема лишь в том, что пока эти требования незаконны: возрастные ограничения при просмотре фильмов носят рекомендательный характер, поэтому запреты легко оспорить, что и происходит довольно часто. Как рассказала офис-менеджер развлекательного центра «А113» Наталья Ибрагимова, кассиры и контролеры пытаются на глаз определить возраст посетителя и предупреждают его о существующих ограничениях. Однако рядом часто находятся родители, которые настаивают на том, чтобы провести маленького ребенка в кинозал на сеанс 18+. «В таких случаях мы берем с родителей расписку о том, что всю ответственность за возможный моральный ущерб, нанесенный несовершеннолетнему, они берут на себя», - говорит Наталья Ибрагимова.

Очевидно, что когда поправки вступят в законную силу, сотрудники кинотеатров смогут избавиться от подобной бумажной волокиты.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей