Набрать вес на огуречном соке

20 марта 2018 14:27

XX век подарил миру множество странных болезней, особенно в сфере психопатологии. Булимия и анорексия… Наши предки, не имеющие излишков еды и склонности к лишнему весу, и не подозревали, какие негативные процессы в организме может запустить обычный прием пищи, которая, казалось бы, необходима лишь для поддержания жизни. Но сегодня от расстройств пищевого поведения страдает фактически каждая десятая женщина на земле. Чем же вызваны эти болезни и как с ними бороться?

Жертв самоограничений в еде - тысячи

Сегодня мы вряд ли сможем узнать имя первого человека, заболевшего булимией или анорексией. Возможно, это была английская аристократка XIX века, озабоченная тем, что ее затянутая в корсет талия смотрелась не столь привлекательно, как у подруги. Тем не менее свидетельств о случаях массового проявления пищевых расстройств в те времена нет. Зато XX век с его модой на очень худых девушек с плоской грудью сотворил свое черное дело: начиная с 50-х годов во всём мире от самоограничений в еде и переедания погибли тысячи человек, в основном представительницы слабого пола от 15 до 25 лет.

«Примечательно, что понятия «анорексия» и «булимия» идут рука об руку: когда говорят об одной болезни, тут же упоминают вторую, хотя они, казалось бы, обозначают противоположные понятия, - говорит ивановский диетолог Ольга Старкина. – Анорексия – это нервно-психическое расстройство, сопровождающееся страхом перед набором лишнего веса, ожирением. При этом отдел головного мозга, отвечающий за пищевое поведение, начинает работать неправильно и на фоне этого у пациента отключается чувство голода, он полностью теряет аппетит и начинает отказываться от пищи. Булимия, напротив, характеризуется склонностью к перееданию, однако при этом заболевании пациенты также озабочены массой своего тела, поэтому после приступов обжорства принимают крайние меры. В частности, вызывают рвоту».  

Спусковым крючком для обоих заболеваний часто является стресс или подростковая депрессия. Любые негативные замечания в сторону девочки-подростка, связанные с внешностью, могут привести к возникновению навязчивых мыслей. «Ребенок начинает пристально рассматривать себя в зеркале и находить недостатки, - говорит Ольга Старкина. – Ей кажется, что у нее толстые щеки, ноги, большая грудь. Следующим шагом может стать одержимость различного рода диетами или самоограничение в пище. Это еще не болезнь: на данном этапе внимательные и заботливые родители вполне могут помочь своему ребенку самостоятельно, просто проявляя больше внимания и заботы».

Смотрю в зеркало и вижу… толстуху

Если родители не обратят внимания на странности в поведении, ребенок продолжит экспериментировать с диетами – появится зависимость. Есть несколько вариантов ее развития. При булимии периоды жесткого самоограничения сменяются приступами неконтролируемого обжорства, когда у человека просыпается прямо-таки волчий аппетит (кстати, именно так это слово переводится с греческого языка). Больные поглощают любую пищу без разбора, объедаясь до боли в животе. Однако от нервного переедания (еще одной разновидности пищевой зависимости, имеющей доброкачественное течение) ее отличает патологический страх поправиться, а еще отсутствие удовольствия от вкусовых ощущений. В итоге после еды больные всеми силами стремятся очистить желудок: обычно с помощью искусственно вызванной рвоты, иногда – с помощью многократных клизм. «Булимия не несет критического вреда здоровью, особенно учитывая тот факт, что ею часто страдают молодые люди. Потеря или прибавка в весе колеблются в пределах двух килограммов. Вовремя выявленное заболевание успешно лечится с участием психотерапевта и диетолога. Гораздо страшнее, если булимия запускает другой, гораздо более страшный процесс – анорексию».

Анорексия считается смертельно опасным заболеванием. Ее основные симптомы – настойчивый отказ от приема пищи, быстрое истощение с потерей массы тела до 50 процентов. Один из главных признаков – необъективное восприятие своей внешности, когда девушка (а в последние годы всё больше юношей), смотрясь в зеркало, продолжает видеть в нем толстуху, хотя на самом деле от нее давно остались кожа да кости. При этом у больной полностью отсутствует аппетит. «Есть примеры, когда пациенты испытывали чувство насыщения и даже переедания, съев две дольки шоколада и запив его огуречным соком», - говорит Ольга Старкина.

К сожалению, анорексия очень сложно поддается лечению. Она включает семейную и индивидуальную психотерапию, в экстренных случаях – госпитализацию в психоневрологический стационар. Одним из самых успешных методов лечения, несмотря на то что он вызывает много споров, считается насильственное кормление, которое помогает предотвратить разрушение организма.

Расстроить здоровье с помощью полезной пищи

В последние годы специалисты всё чаще говорят об еще одном виде пищевых расстройств – орторексии. Это одержимость правильным питанием, поиск наиболее полезной пищи. К орторексии относят строгое вегетарианство, веганство и сыроедение. Когда правильное питание начинает занимать все мысли человека, когда он тратит на это много денег и времени и при этом испытывает эмоциональное напряжение и чувство вины из-за съеденного кусочка колбасы или торта, тогда можно говорить о том, что человек страдает орторексией.

«Человек не живет ради еды. Она нужна нам только для поддержания жизненных процессов в организме. Поэтому когда ваш близкий начинает проявлять сильную озабоченность своим меню, это повод забить тревогу», - говорит Ольга Старкина.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает