Молока слишком много?

2 марта 2018 12:49

Закупочные цены на молочную продукцию в начале этого года в регионе упали в среднем на 3-4 рубля за литр.

«Это существенное снижение, - говорит директор СПК «Фрунзе» Родниковского района Михаил Докучаев. – В прошлом году средняя закупочная цена была около 16 рублей 50 копеек за литр. Ниже уже снижать некуда. И это при том, что расходы на производство постоянно растут».

При этом повысились цены на топливо для сельхозтехники, выросли цены на электроэнергию. В результате себестоимость производства молока выросла на 20%. При этом в магазинах цены на молочную продукцию, наоборот, повысились. Так, по данным Росстата, цена на этот продукт в Ивановской области выросла на 5-8% по отношению к январю-февралю прошлого года.

По мнению товаропроизводителей, причин этому несколько.

Во-первых, сказывается демпинговая политика трейдеров (перекупщиков) молока. Ситуацию осложняет то, что своих молокозаводов в области мало. В свое время основным скупщиком молока был ивановский молокозавод. Но сейчас он, как и многие другие, работает на искусственном сырье – порошке, что гораздо проще, дешевле и, соответственно, приносит больше прибыли. «В других регионах закупочные цены выше, чем в нашем рублей на пять, - комментирует один из товаропроизводителей, пожелавший остаться неизвестным. – Во многом этому способствует то, что они сохранили молокозаводы, работающие на натуральном сырье».

Во-вторых, это постоянный рост объемов производства молока. Например,  по данным департамента сельского хозяйства и продовольствия, в прошлом году хозяйства всех категорий (КФХ, ЛПХ, СПК, ИП, подсобные) сдали 163,4 тысячи тонн, что больше по сравнению с прошлым годом на 3,4%.

По данным Национального союза производителей молока, в конце 2017 года в России сложился так называемый условный профицит сырого молока. Хотя около четверти молочной продукции в стране является импортной, объем сырого российского молока существенно превышает потребности переработчиков.

В числе причин федеральные СМИ называют снижение покупательной способности и падение спроса на молочную продукцию у населения. По данным того же издания, за последние четыре года он регулярно снижается на 2-3% в год. Излишки переработчики пускали на производство длительного хранения – сухого молока, сыров. И на сегодняшний день объем их запасов превысил норму.

К чему может привести падение цен на покупку молока у товаропроизводителей? «Придется сокращать затраты на содержание поголовья, - прогнозирует Михаил Докучаев. - Меньше и дешевле закупать корма, экономить на различных добавках. Не будем строить и ремонтировать фермы».  

Возможно, придется снижать и заработную плату работникам: ведь 80% выручки у сельскохозяйственных фирм идет, как правило, с молока.

По мнению товаропроизводителей, в такой ситуации как никогда требуется государственное регулирование рынка молочной продукции. 

 

Кстати По данным федеральных СМИ, снижение закупочных цен на молоко на рубеже 2017-2018 годов эксперты рынка отмечают в 20 российских регионах.
 Полезно знать На поддержку производителей молока (она осуществляется на условиях софинансирования) в регионе в прошлом году было выделено 92 миллиона рублей из федерального бюджета и около 5 миллионов - из областного, сообщают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%